Кому не надо прививаться от COVID-19

Как влияет СOVID-19 на онкологических пациентов, показана ли им
вакцинация, какие противопоказания существуют – эти вопросы беспокоят жителей с хроническими заболеваниями. Специалисты Центра управления регионом Самарской области передали вопросы в
региональное Министерство здравоохранения.
Ситуацию разъяснил главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей ОРЛОВ.

– Чем опасен коронавирус для онкобольных и как он влияет на людей с этими заболеваниями?

– Рак – это хроническое заболевание. Каждый пациент, имеющий в анамнезе хронические заболевания, в том числе и онкологические, всегда тяжелее переносит любое инфекционное заболевание, к которым относится и новая коронавирусная инфекция. При наличии
хронических заболеваний, в том числе и онкологических, нужно максимально обезопасить себя.

– Какие профилактические меры может предпринять человек с онкологическим заболеванием, чтобы защититься от коронавирусной инфекции?

– Мерами профилактики этой инфекции являются обязательное ношение маски в общественных местах, использование антисептиков, ограничение контактов, прием в адекватной дозе препаратов, назначаемых терапевтами или врачами других специальностей, в том числе онкологами, но самым важным
методом профилактики является вакцинация.

– Существуют ли противопоказания для людей с онкологическими
заболеваниями?

– Людям, страдающим такими заболеваниями, нужно побеспокоиться о себе путем вакцинации для исключения возникновения любой инфекции, в том числе и новой коронавирусной.
Временные ограничения для вакцинации онкологических больных имеют те пациенты, которые проходят в настоящий момент лечение: получают противоопухолевую лекарственную терапию, лучевую терапию или только перенесли операцию и находятся в ослабленном
состоянии.
Если мы говорим о необходимости вакцинироваться, то нужно
посоветоваться с врачом-онкологом, а все основные противопоказания будет определять врач-терапевт при осмотре пациента перед вакцинацией.

– К кому обращаться за медотводом, если есть противопоказания для вакцинации?

– Временный медицинский отвод от прививки определяется врачом–терапевтом после консультации у врача–онколога в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России.

– Есть ли статистика по успешному излечению от коронавирусной инфекции онкологических больных в Самарской области?

– Если говорить о статистике, то за прошлый год 5913 пациентов с онкологическим заболеванием перенесли эту инфекцию и выздоровели. В этом году эта цифра больше: только за первое полугодие 4500 онкобольных заболели новой коронавирусной инфекцией и, также, выздоровели.

– Разработана ли какая-то особая схема лечения от COVID-19 для
онкобольных?

– Для таких больных при заболевании новой коронавирусной инфекцией используются стандартные схемы лечения в
зависимости от тяжести состояния.