Школа – ее второй дом

С раннего детства Л.А. ЧЕБОТКОВА очень любила книги, еще не умея читать, она могла часами рассматривать яркие иллюстрации и по ним сочинять свои собственные истории. Чуть позже она стала постоянным читателем библиотеки, проявляя интерес к различным жанрам.

«Окончив школу, я была в раздумье — куда пойти учиться дальше, точные науки меня особо не привлекали, поэтому выбрала пединститут, литературное отделение, – вспоминает Любовь Алексеевна. – Поступила на заочное отделение и сразу же пришла работать в Краснополянскую школу. На тот момент здесь была свободной ставка преподавателя иностранного языка, а у меня вторым предметом в институте, был именно иняз. Так я поначалу и стала учителем иностранного языка».

Учитель с улыбкой рассказывала, как прошли ее первые уроки у старшеклассников. Разница в возрасте была небольшая, и поэтому ребята успешно разыгрывали новенького молодого преподавателя — натирали доску воском, пачкали стол и стул мелом, прятали в шкаф школьный журнал, но несмотря на все это, практически с первых занятий Чеботкова смогла увлечь непослушных учеников своими уроками, которые успешно проводила в различной форме: организовывала экскурсии как по улицам родного села, так и по учреждениям и сельскохозяйственным производствам, на немецком языке знакомила ребят с профессиями, рассказывала о жителях села, достопримечательностях родного края. И уже буквально через месяц школьники с нетерпением ждали урока иностранного языка, зная наперед, что он пройдет интересно и оставит много впечатлений.

Быстро летит время, с того момента прошло много лет. В этом году Любовь Алексеевна отмечает 50-летие педагогической деятельности, из них около 10 лет была директором учебного заведения.

«Любовь Алексеевна преподает школьникам русский язык и литературу, в своей работе использует индивидуальные формы обучения, – говорит заведующая Краснополянским филиалом ГБОУ СОШ с. Марьевка Г.А. ДРЕМОВА. – Ее ученики постоянно занимают призовые места в различных районных и окружных конкурсах. Учащиеся 9 класса уверенно сдают ОГЭ и получают достойные оценки. Несколько лет назад ее ученица набрала самый высокий балл на экзамене по русскому языку не только в муниципалитете, но и в округе. Конечно, главная заслуга в этом преподавателя. В настоящее время она является классным руководителем 6 класса, воспитывает учащихся быть ответственными, трудолюбивыми и добрыми людьми».

Л.А. Чеботкова проводит очень интересные мероприятия, ведет внеурочные занятия «Разговор о важном», «Россия – твои горизонты». А кроме того, на протяжении нескольких лет она возглавляет школьный театр, вместе с ребятами ставит интересные сценки, мини-спектакли. Сообща с родителями, школьниками готовит незамысловатые декорации, а вот реквизит, костюмы, как правило, пока берут в местном Доме культуры, с которым школа тесно сотрудничает. Совместно с работниками культуры, библиотекарями они проводят много интересных и познавательных мероприятий.

«Сегодня работать с детьми стало в какой-то мере и сложнее, и интереснее, — продолжает разговор собеседница. – Благодаря всевозможным гаджетам они владеют большим объемом информации, но несколько поверхностно. И когда мы разбираем на уроке литературы какое-нибудь произведение, я вижу, что они прочли в сети Интернет краткую версию, но как только стараюсь им донести более углубленные факты, вижу, как «загораются» их глаза, с каким неподдельным интересом они слушают мой рассказ. Такое отношение детей к урокам, конечно, очень радует любого педагога».

За многие годы своей работы Л.А. Чеботкова заслужила авторитет среди коллег, учеников, жителей села. Ее труд отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарностями администрации района, она является ветераном труда. И сегодня она в школьном строю, каждое утро спешит сеять разумное, доброе, вечное любознательным ребятам.

И. ЩЕНЁВА.