Lingvo-2019

Жизнь в современном мире требует от нас постоянного развития. Многие ученики обладают достаточным уровнем знаний языка и показывают стабильные результаты на тестированиях в школе, тем не менее, они теряются в реальной языковой ситуации и ограничены в творчестве мышления, у них наблюдаются комплексы и барьеры. А гибкость мышления в современном быстроменяющемся мире просто жизненно необходима. Не у каждого есть реальная возможность отправиться на несколько недель за границу.
Нам посчастливилось принять участие в работе окружной профильной смены “Lingvo-2019”, организованной на базе ГБОУ СОШ п. Осинки. Пестравский район представляли 4 учащихся Тепловской школы, 3 учащихся Майской школы и 3 учащихся Марьевской школы со своими учителями английского языка. Темы смены были следующие: Театр, Хэллоуин. По каждой теме был подготовлен богатый материал, сценарий вечернего мероприятия. На мой взгляд, важен подбор такого учебного материала, который впечатляет,
удивляет, радует, побуждает думать, мечтать, действовать! Программа смены была очень насыщенной. В первый день все учащиеся были поделены на 4 команды, к которым были прикреплены по 3 тьютора. Работа смены началась со знакомства учащихся. Затем после торжественного открытия смены началась работа по программе. Мы приняли участие в мастер-классах, готовили постановки пьес на английском языке, которые потом представили вниманию зрителей. В конце первого дня была проведена рефлексия «Что нам понравилось сегодня в работе смены». Дети подготовили и показали яркие презентации своей работы в течение дня, в которых отразили, что им понравилось абсолютно все. А вечером дети отдохнули на дискотеке, которая, кстати, тоже была на английском языке. Во второй день были и викторины, и мастер-классы на английском языке, но особенно запоминающимся был приезд студентов Поволжской Государственной социально-гуманитарной академии. Они провели мастер-классы на английском, испанском, немецком и французском языках. Затем организовали яркое представление, где исполнили песни на разных языках. Работа смены завершилась торжественным закрытием, где каждый получил грамоты и сертификаты за активное участие. В ходе мероприятия ребята узнали много интересного и увлекательного. Им очень понравилось общение только на английском языке, различные конкурсы и викторины, спортивные эстафеты и утренняя зарядка, дискотека, вкусная и здоровая пища, новые знакомства и, конечно же, получили массу положительных эмоций.
Н. ФИСЕНКО, учитель английского языка Тепловской школы.