Сказочный успех

Любой педагог скажет, что таланты и способности есть у каждого ребенка. Необходимо найти ключик, чтобы открыть тайную дверцу этого сундука с кладом одаренности. Случается и так, что этот скрытый талант выбирается наружу и без посторонней помощи. 

История героини моего рассказа, Ангелины Пегашевой, юной писательницы из села Пестравка, началась с любви к книгам и чтению. С первого класса Ангелина стала частым гостем детской библиотеки. Старалась быстрее прочитать взятую книгу, чтобы приступить к чтению следующей. Свободное от учебных занятий и уроков в музыкальной школе время она посвящала сказкам, рассказам различных авторов. Вдохновившись сюжетами любимых произведений, Ангелина начала сама сочинять короткие истории.
Наверное, каждый когда-то пробовал себя писателем или поэтом. Чьи-то рукописи на старых тетрадных листках лежат на полочке шкафов, кто-то и вовсе бросил эту затею, только начав сочинять. Ангелина же подошла к делу со всей ответственностью, и ее невинное, на первый взгляд, увлечение написанием рассказов и сказок собственного сочинения вылилось в опубликование ее произведения «Новогоднее чудо» известным издательством в большой красочной книге.
Этому без преувеличения значимому событию поспособствовал классный руководитель Ангелины, учитель русского языка и литературы Светлана Геннадьевна Пожалойстина. Именно она заметила любовь к книгам и писательский талант девочки и предложила ей отправить ее произведение на Международный детский литературный конкурс «Сказка в новогоднюю ночь». Этот конкурс проводится уже в седьмой раз, и за все годы его существования в нем приняли участие более 5000 детей из разных уголков России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Болгарии, США, Хорватии, Испании и других стран. И только лучшие литературные произведения, по мнению жюри, попадают в печатный сборник, издаваемый по итогам конкурса.
Сказка «Новогоднее чудо» для конкурса родилась за один день. Читая эту историю, через секунду забываешь, что автором является ребенок, и с интересом погружаешься в содержание. Простые семейные радости, добрые дела, забота о ближних – это те ценности, о которых повествует автор, и это то, о чем мы так часто забываем в повседневной суете.
В «запасах» начинающего писателя несколько сказок, рассказов и настоящий детектив. Сюжеты для своих произведений Ангелина черпает из жизни и немного из прочитаных ею книг. Но все-таки больше ей нравятся сказочные истории. «Почему?», – спрашиваю у Ангелины. «Потому что сказки добрые и всегда хорошо заканчиваются», – смущаясь по-детски, отвечает она.
Сейчас Ангелина учится в шестом классе, больше всего любит русский язык и литературу. На вопрос, хочет ли она в будущем стать писателем, эта милая девочка с ангельским именем твердо говорит, что хочет быть врачом. Но какую бы она профессию не выбрала, ее вера в добро, чуткость, трудолюбие, помогут стать ей успешной.
Е. УВАРОВА.