Финал областного конкурса

37 команд юных инспекторов дорожного движения со всех районов и городов Самарской области собрались в оздоровительном комплексе «Березка» Ставропольского района с 14 по 17 мая для участия в финале XXVII регионального детского конкурса «Безопасное колесо-2019».

Команда юных инспекторов движения ГБОУ СОШ села Мосты в составе В. Лобковой, А. Коноваловой, А. Мусаева, Е. Шапилова под руководством Г.А. Цуцкаревой является победителем районного конкурса, и уже в третий раз представляла Пестравский район на областном конкурсе. Госинспектор дорожного надзора ОГИБДД Отделения МВД России по Пестравскому району старший лейтенант полиции С.В. Тукмаков, который сопровождал команду и был организатором конкурса «Движение в автогородке», утверждает, что полученную в ходе подготовки к конкурсу информацию и накопленный опыт юидовцы будут доводить до родителей, передавать своим сверстникам. Цель конкурса – выработать у детей навыки и умения вести себя на дороге, воспитать в них неприятие нарушений ПДД. За четыре конкурсных дня юидовцы сдали шесть важных экзаменов. Это индивидуальное вождение велосипеда на специально подготовленной площадке, с наличием дорожных знаков, разметки, светофоров, пешеходных переходов и
перекрестков. Еще одно задание – «Безопасный путь домой», в котором участники должны нарисовать на планшете схему движения из школы домой без нарушения ПДД. Необходимыми для каждого являются и знание основ оказания первой помощи постра
давшим, а также практические навыки по их применению. Знатоки правил дорожного движения сдают индивидуальный экзамен по знанию ПДД. Конкурс по основам безопасной жизнедеятельности предполагает общекомандный теоретический зачет на знание основ поведения на дороге и проверку эрудиции участников. Очень эффектно смотрится конкурс по фигурному вождению велосипеда на оборудованной препятствиями площадке. Новинкой этого года стал конкурс защиты мультимедийных проектов «Безопасное движение транспорта в городах будущего». Каждая команда представила электронную презентацию своего видения обеспечения безопасности на дорогах на годы вперед. С этого задания, собственно, и начались сами соревнования. А предшествовала этому торжественная церемония открытия конкурса, в которой приняли участие почетные гости и организаторы. Праздничный настрой мероприятию задал концерт, подготовленный для участников конкурса детскими коллективами Самарской области. С каждым годом конкурс становится все более массовым, и в любом случае, даже если победителем стать не удалось, участие в этих соревнованиях очень полезно для всех ребят. Ведь «Безопасное колесо» – это не только проверка знаний и умений юных инспекторов движения, но и обмен опытом, яркие впечатления, хорошие воспоминания.
Четыре дня, проведенные в «Березке», стали настоящим праздником. В рамках программы, кроме непосредственно конкурсных заданий, были игры, квест, флешмоб, дискотеки и посещение Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова в городе Тольятти, что особенно запомнилось. Заслуженным победителем конкурса стала команда ЮИД г. Тольятти, которая будет выступать на Всероссийском конкурсе в г. Казань. Наша команда благодарит всех, кто причастен к организации поездки: администрацию муниципального района Пестравский, специалиста ДМО Е.В. Биреву, директора ГБОУ СОШ с. Мосты Ж.С. Адильбаеву. Для нас это бесценный опыт, большое желание изучать ПДД и участвовать в деятельности школьного отряда юных инспекторов движения.

Виктория ЛОБКОВА, командир отряда ЮИД ГБОУ СОШ с. Мосты.