Творчество без границ

В цокольном помещении, площадью 81 м2, в Пестравке уже третий год ведет свою деятельность настоящий цех по изготовлению
экологических деревянных игрушек. Основатель и творческий вдохновитель этого производства Андрей ДОРОХОВ. Любовь к дереву, его теплу и причудливому узору он впитал с самого раннего детства в столярной мастерской своего дедушки — Ивана Архиповича ПУЖАЕВА.
Со временем столярное хобби переросло в профессиональную деятельность, и сейчас Андрей Викторович вместе с группой помощников создает игрушечные шедевры. Дети Андрея тоже вовлечены в творческий процесс, и в свободное от учебы время
спешат на помощь отцу.
Например, младшая дочь Дарья принимает активное участие в росписи заготовок игрушек.
«Иногда дизайн разрабатываем совместно. Так, после просмотра мультфильма «Щелкунчик» появилась идея создать новогодний
комплект – Щелкунчика, Мышиного короля и Принцессу, – отмечает мастер. – Все начинается с эскиза. Потом по нему строится 3D модель, прорабатывается механика, подбор материалов, цвета…
После того как виртуальная игрушка полностью разработана, создается пакет чертежей, по которым на производстве делается
пилотная версия новой модели, как правило на этом этапе выявляются неожиданные проблемы, и конструкция меняется.
После тестирования игрушки отправляются на покраску. Мы перебрали очень много красок и остановились на натуральных – на основе масла и воска, которые отвечают высоким требованиям и
стандартам применимым к игрушкам для малышей.
У наших поделок нет срока годности, ведь изготавливается все из твердых пород деревьев, таких как: дуб, ясень, бук и при правильном уходе они послужат не один десяток лет».
С момента создания мастерской, технологический процесс изготовления эко-игрушек значительно изменился: появилось новое оборудование, помогающее облегчить труд умельцев.
Сейчас под торговой маркой «Игрушки – Пеструшки» выпускается порядка 120 наименований деревянных изделий, ориентированных в основном на детей. Но также здесь можно найти и сувенирную
продукцию, позиционирующую Пестравский район, предметы интерьера и вечный календарь. Многое из этого умелец представляет
на всевозможных выставках-ярмарках районного и областного масштаба.
«Каждый человек на производстве занят своим делом, – говорит Андрей. – К сожалению, найти сотрудников очень сложно, ведь эта работа требует определенного опыта. Для того, чтобы изначально организовать рабочий процесс пришлось разрабатывать целую систему по упрощению операций, их учету и прохождению ОТК. Все изделия прописаны в технических картах и теперь у каждого есть своя зона ответственности».
Игрушки – пеструшки своей уникальностью покорили сердца многих
родителей далеко за пределами Пестравского района. Оптовые заказы из кубиков с буквами алфавита часто отбывают в Казань. Кстати, здесь можно встретить буквы не только русского, но и татарского, и даже арабского алфавита, ведь творчество не знает границ и не подразделяет людей по каким-то признакам.
Сейчас красочные игрушки можно купить в популярных маркетплейсах.
Несмотря на огромнейший ассортимент на потребительском рынке, каждая из пестравских игрушек уникальна, в них вложена частичка души создателей, кроме того, все они расписаны вручную умелыми художницами мастерской.
«Нужно делать какой-то продукт, который будет отличаться от других, – в завершение говорит основатель производства. – В связи с непрерывной борьбой за качество, мы каждый день что-то меняем, совершенствуем, чтобы покупатель остался доволен приобретением – он самый главный контролер качества нашей работы. Каждый год мы ставим перед собой ряд основных целей и задач, которые хотим решить. Этот год проходит под девизом «Качество и технологичность».
О прибыли пока говорить не приходится, ведь в основном вся выручка уходит на развитие предприятия. Дополнительную финансовую помощь в прошлом году оказало государство – по программе соцконтракта удалось получить безвозмездную субсидию в размере 250 тысяч рублей. На эти средства было приобретено несколько станков для обработки дерева. В планах у Андрея Викторовича увеличить и без того ежедневно растущие объемы производства и перейти в более просторное и специализированное помещение, где хватило бы места не только для станков, но и для его
безграничных творческих идей.
А нам остается только пожелать молодому предпринимателю успехов в непростом труде, благодарных покупателей и воплощения в реальность новых замыслов.