Учитель года

На базе школы села Мосты состоялся муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области», где каждому участнику предстояло пройти два этапа.

Первая часть конкурса – проведение с обучающимися учебного занятия, на котором конкурсанты продемонстрировали профессиональные компетенции в области подготовки, проведения и анализа урока, как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности школьников.

В ходе второго этапа конкурса под названием «Методический семинар», участникам предстояло поделиться опытом профессиональной деятельности, используемыми ими технологиями и методиками в работе, а также методическими подходами, основанными на опыте работы и направленными на реализацию требований федеральных государственных образовательных стандартов и профессионального стандарта «Педагог».

По результатам конкурса компетентное жюри подвело итоги. Почетное I место присуждено учителю физики Тепловской школы Ольге Геннадьевне ЛЕМАЕВОЙ, второе место заняла учитель английского языка Мостовской школы Галина Алексеевна ЦУЦКАРЕВА, бронзовым призером стал учитель физической культуры Высокинской школы Андрей Николаевич ЖЕВНЕРОВ.

Победители конкурса были награждены дипломами, кроме того участники, занявшие 1 и 2 место, будут представлять наш район в окружном этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области» в г. Чапаевск.

В.В. ШАТАЛОВ, консультант Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области: – Ольга Геннадьевна Лемаева — молодой специалист. В Тепловской школе она трудится чуть больше двух лет, но и за этот короткий срок она снискала заслуженное уважение как среди коллег, так и учеников, их родителей. Ее уроки отличаются своей индивидуальностью преподавания, новизной, нестандартным подходом к каждому ученику. Она смогла увлечь ребят не только физикой, но и информатикой. Кроме того, Ольга Геннадьевна в «Точке роста» ведет занятия по робототехнике и возглавляет объединение «Юный физик». Успех ее преподавательской деятельности не заставил себя долго ждать — в прошлом году все ученики 9 класса при сдаче ОГЭ выбрали информатику и получили положительные оценки. И уже сейчас более 50% учащихся 9 класса изъявили желание сдавать экзамен по информатике.

О.Г. ЛЕМАЕВА: – При участии в конкурсе, я, конечно, испытывала некоторые волнения. Ведь нам предстояло проводить уроки в другой школе и с незнакомыми учениками. Но все прошло на высшем уровне. Ребята хорошо подготовились к занятиям и с первых минут активно включились в работу. Сейчас готовлюсь к окружному конкурсу, хочется надеяться, что наш район займет лидирующие позиции.

И. ЩЕНЁВА.