Счастье – это мир

Последние восемь лет своей прежней жизни на малой родине В.Е. ГОВТВА вспоминает как страшный сон.

ПОД СТРАХОМ СМЕРТИ

«С 2014 года Горловка ежедневно подвергается массированным атакам со стороны Украины, – рассказывает Виктория Евгеньевна. – Мы жили в центре города, и сначала к нам редко долетали снаряды, а вот окраины бомбили ежедневно. Но ведь жизнь идет, хоть и не в привычном, сложном русле. Утром нужно идти на работу, ребенка отводить в детский сад, вечером необходимо купить продукты. И вот так, с короткими перебежками, под страхом смерти мы жили несколько лет. По звукам летящих снарядов научились их распознавать, примерно определять траекторию полета. Если начинался массированный обстрел, спешили прятаться в подвалы, в погреба, укрыться в помещениях, где нет окон. К сожалению, иногда это не спасало. Но особый страх всегда присутствовал за детей. Как только начинался обстрел, все мысли были о маленькой дочке, которая находилась в детском саду: не попали ли снаряды в их здание, жива ли она? Несколько раз звонили и говорили, чтобы мы забирали детей, так как в здании нет бомбоубежища. А куда бежать? Где безопаснее?!».

СРОЧНАЯ ЭВАКУАЦИЯ

В феврале текущего года в городе объявили срочную эвакуацию, для выезда в Россию в пункты временного размещения разрешалось брать только самое необходимое. В список входили документы, телефон с зарядным устройством и две пары сменной одежды на каждого члена семьи. Тогда без раздумий Виктория в считанные минуты собрала пакет с вещами и с маленькой дочкой, вместе с бабушкой покинули любимый город. Расстояние, на которое раньше можно было потратить час, им пришлось преодолевать за шесть. Украинских военных даже не останавливали плакаты на автобусах с надписью: «Дети!», они целенаправленно старались бомбить беженцев. Только тогда Говтва поняла, почему разрешается брать с собой лишь малую толику вещей, чтобы в случае обстрела люди смогли быстро покинуть автобус, где проход не загроможден сумками. Сначала был Ростов, затем они немного пожили в Крыму у родственников, но в конце июля Виктория решила вернуться в родной город вместе с дочкой.

ГОРОД – ПРИЗРАК

«За эти месяцы город изменился до неузнаваемости. Разбиты жилые дома и учреждения, перестали работать заводы и фабрики, лишь на несколько часов открывались продовольственные магазины и аптеки, где цены фантастически взлетели вверх, – продолжает Виктория Евгеньевна. – Некогда любимая Горловка превратилась в город – призрак, с пустынными улицами, редкими прохожими, которые пробирались от дома к дому почти бегом. Как только начинался обстрел, дочь с плачем, закрыв уши руками, спешила либо в коридор, либо в ванную, старалась спрятаться в темноте. Прожив две недели в таком ужасе, я решила вновь вернуться в Россию». Списавшись с родственниками из Самарской области, которые их безусловно поддержали, они приехали в Пестравский район. Сразу хочется сказать, что данная семья не привыкла сидеть сложа руки и поэтому сразу приступила к действиям.

ОТ СЛОВ – К ДЕЙСТВИЯМ

«Мы прекрасно понимаем, что нам никто ничего не должен. Нужно самим постараться решить все свои проблемы, конечно, не без помощи специалистов ряда служб, – продолжает собеседница. – И я очень рада, что мы смогли быстро, беспрепятственно это сделать. Спасибо сотрудникам администрации Пестравского района, коллективам МФЦ, паспортно-визовой службы, управления социальной защиты населения, с которыми нам пришлось общаться при решении жизненных вопросов. Благодаря всем неравнодушным, добрым, отзывчивым людям, мы приобрели покой и веру в лучшее будущее». Сегодня уже Виктория вместе с мамой получили паспорта граждан Российской Федерации, а вместе с ними все права, обязанности и гарантии. Чтобы не стеснять родственников, буквально на днях Виктория Евгеньевна сняла благоустроенную квартиру в центре Пестравки, а еще — уже занята своим любимым делом. Говтва — профессиональный мастер по наращиванию ресниц, в Горловке она не только занималась данной деятельностью в салоне красоты, но и вела курсы. И хотя совсем недавно молодой специалист приступила к своей работе в нашем районе, ей уже удалось не только найти своих благодарных клиентов, но и учеников. Мама Виктории также проходит стажировку и совсем скоро приступит к новой работе.

МЫ ВМЕСТЕ

«Я счастлива, что приехала в Пестравский район, все у нас складывается хорошо, – говорит женщина. – Дочь на следующий год пойдет в 1 класс, а пока есть время, она будет ходить в детский сад, в школу первоклассника. Сегодня к нам приехала и бабушка, которая находилась в ПВР Казани. Мы будем все вместе, но главное, в безопасности. И больше не будем прислушиваться к разрывам снарядов, и вздрагивать при громком стуке. Мы будем привыкать к мирной жизни в гостеприимном Пестравском районе».

И. ЩЕНЁВА.