“Синичкин день”

Ежегодно зимой гибнет очень много птиц от голода и холода.
Чтобы привлечь детей младшей группы детского сада «Колосок» к
этой проблеме, решено было поучаствовать в природоохранной акции «Синичкин день», проходящей в России 12 ноября. Данный экологический праздник появился всего лишь несколько лет назад, но история его происхождения, уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября отмечается как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. В этот день мы встречаем первых зимующих птиц, таких как снегирей, свиристелей, синиц и других.
Воспитатели в группе с ребятами рассматривали иллюстрации, читали стихи и загадывали загадки о птицах, играли в дидактические, подвижные и пальчиковые игры. Провели продуктивную деятельность по лепке зернышек для птиц и раскраске птичек. Не остались в стороне и родители воспитанников: несколько семей смастерили для птиц кормушки и скворечники. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие. Итогом акции стало развешивание на участке детского сада кормушек. Воспитанники с огромным удовольствием насыпали в них корм, который приготовили заранее, а потом ждали прилета первых птичек.
Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и
в очень полезном деле. У них развиваются чувство добра, желание прийти на помощь пернатым. Необходимо только помочь им понять это, направить их неукротимую детскую энергию в нужное русло.
Т. ЗЕМСКОВА, О. УКОЛОВА, воспитатели СП д/с «Колосок».