Прозвенел последний школьный звонок

Кажется, еще вчера маленьких и беспомощных, стеснительных, но любознательных малышей родители привели в школу, где для них прозвенел первый школьный звонок. Незаметно пролетело время и сегодня вновь – большие красивые банты, белые воротнички и галстуки. Все, как одиннадцать лет назад, но праздник немного грустный. Звенит последний звонок. Вместе с ним выпускники расстаются со школой, прощаются с беспечным детством. Впереди их ждет взрослая жизнь.

В Пестравском районе в этом году школы покинут 48 выпускников. Девятый класс заканчивают 154 ученика.

Празднично украшена школьная площадка Марьевки, где в это утро многолюдно. И вот они красивые, нарядные, немного взволнованные выпускники 11 класса со своим классным руководителем Татьяной Викторовной Цапаевой заняли почетное место. В начале мероприятия всех собравшихся поздравил с окончанием учебного года директор Марьевской школы В.В. Внуков. «Уважаемые выпускники, сегодня для вас звенит последний школьный звонок, извещающий не просто об окончании школы, но и о том, что вы на пороге новой ступени жизни, где вам предстоит выбрать профессию, то дело, которое будет вас радовать всю жизнь.
Искренне желаю вам плыть по течению, а если против – то достойно преодолевайте все трудности. Помните, что взрослые всегда рядом и готовы вам помочь в любую сложную минуту». По традиции Валерий Васильевич вручил почетные грамоты выпускникам 9 и 11 классов, отличившимся в течение года в учебе, спорте и общественной жизни
школы (на снимке). Затем всех собравшихся поприветствовал Глава района А.П. Любаев и со словами напутствия обратился к выпускникам: «Линейка, посвященная последнему звонку – это всегда торжественное и волнующее мероприятие. Впереди вас ждут экзамены, но самое главное – это выбрать правильный осознанный жизненный путь один раз и на долгие годы, чтобы то дело, которым вы будете заниматься в дальнейшем, всегда приносило чувство удовлетворения, а ваши родители гордились вашими успехи. Удачи вам, счастья и благополучия».

Много добрых слов в адрес выпускников сказали глава администрации сельского поселения Марьевка А.Г. Яблочкин, который подарил школе 5 саженцев голубой ели и спортивные мячи; настоятель Марьевского храма отец Даниил. Учитель физкультуры А.Е. Немов вручил большой группе школьников почетные
грамоты за достижения в спорте и активное участие в районных, окружных и областных соревнованиях.

К сожалению, ливневый дождь заставил собравшихся с улицы перейти в здание школы, но он нисколько не испортил праздничного настроения присутствующих. Продолжилось мероприятие интересной программой, которая вызывала смех, а порой и слезы у всех. Настолько это было трогательно и волнующе. И вот звенит последний школьный звонок. Право его дать было предоставлено ученику 11 класса Давиду Залян и первокласснице Валерии Давыдовой (на снимке). Закончился праздник школьным вальсом и выпуском в небо разноцветных шаров. Впереди у выпускников ответственный момент – сдача единых государственных экзаменов и мы от всей души желаем им успехов!
И. ЩЕНЁВА.