Пересдача ГИА

Если выпускник девятого класса получил двойку на ГИА, он не сможет получить аттестат, пока не исправит отметку. Психологи рекомендуют не расстраиваться по этому поводу, а сосредоточиться на пересдаче экзамена.

Во-первых, если Вы получили неудовлетворительный результат по одному или двум предметам, по решению государственной экзаменационной комиссии можете быть допущены к повторной сдаче экзамена в текущем учебном году в резервные сроки (с 4 по 9 июля 2022 года).

В случае успешной сдачи — получаете аттестат, в случае неудовлетворительного результата более чем по двум предметам на ГИА, либо недостаточного количества баллов при повторной сдаче в резервные сроки — Вы можете сдать экзамен еще раз в текущем году в дополнительный период (в сентябре 2022 года).

Если необходимое количество баллов при повторной сдаче ГИА все-таки не набрано, придется ждать год до следующей сдачи. При желании Вы можете выбрать семейную форму обучения, либо остаться на повторное обучение и пройти ГИА вместе с новыми однокашниками на следующий год.

Е. ГОРЯЧЕВА, директор ГБУ ЦППМСП.