Особенности ГИА в 2021 году

Проект расписания ГИА для 11-классников предусматривает проведение в 2021 году двух периодов сдачи ЕГЭ – основного (с 31
мая по 2 июля) и дополнительного (с 12 по 17 июля).
Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня – 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня.
Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах,
запланирован на 24 июня.
Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11), который в 2021 году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в ВУЗы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике, а также в резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике. На сегодняшний день нормативно-правовой базы, позволяющей выбрать форму ГВЭ выпускникам, пока нет. Данное право будет сразу же им предоставлено с появлением долгожданного документа.
3 – 17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие их по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.
Традиционно обучающиеся школ нашего района будут сдавать ЕГЭ в Красноармейском районе. По состоянию на 1 февраля заявление на
участие в ЕГЭ в 2021 году подали: 43 выпускника текущего года;
1 выпускник прошлых лет.
Самыми выбираемыми предметами остаются обществознание – его выбрали 46,5% выпускников, и физика – выбрали 30%.
А пока идет подготовка к основному экзаменационному этапу,
выпускники 11 классов продолжают готовиться к написанию итогового сочинения (изложения), которое является допуском к Государственной итоговой аттестации. В этом году сочинение выпускники будут писать 15 апреля.
В. ШАТАЛОВ,
начальник отдела
образования района.