Незабываемый праздник

Выпускной бал – самый долгожданный, самый замечательный праздник для школьников. Это событие для них радостное и грустное одновременно. Радостное, потому что ребята вступают во взрослую жизнь, а грустное, потому что они прощаются со школой, которая за эти годы для них стала вторым родным домом.

На прошедшей неделе в школах района и Пестравском училище прошли торжественные мероприятия по чествованию выпускников, а в пятницу на центральной площади села состоялся районный бал выпускников. Красивые, веселые, но вместе с тем и немного взволнованные, под громкие аплодисменты собравшихся они вместе с классными руководителями гордо прошагали к сцене и заняли почетное место.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Участников торжества тепло и сердечно поприветствовал Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев и поздравил выпускников с хорошими результатами сдачи ЕГЭ, выразил искреннюю благодарность учителям за багаж знаний и умений, которым они с добротой и душевной щедростью наполнили каждого из выпускников, а также поблагодарил родителей за любовь и заботу о детях. «Дорогие выпускники, сегодня в руках каждого из вас аттестат о среднем образовании, это говорит о том, что вы преодолели очередную ступень своей жизни. Впереди у вас новые задачи и новые победы. Искренне желаю вам сделать правильный выбор профессии и уверенно идти по жизни. А насколько она будет интересна, это теперь зависит только от вас. Удачи, успехов, которыми могли бы гордиться не только вы и ваши родители, но и район в целом». Приятно отметить тот факт, что среди выпускников есть ребята, которые успешно окончили школу и сдали итоговые экзамены. Александр Петрович под бурные аплодисменты присутствующих вручил золотые медали Марии Нураевой (Мостовская школа), Андрею Железникову (Падовская СОШ), Владимиру Алонову и Анне Ламоновой, выпускникам Майской школы, Данилу Яшину (Марьевская школа). За достойное воспитание детей Глава района также вручил благодарственные письма их родителям. Благодарностью администрации района были отмечены и выпускники, добившиеся высоких достижений в учебе, творчестве и активное участие в общественной жизни школы.

Поздравил выпускников со знаменательным событием в их жизни председатель Собрания представителей района А.А. Максаков и от Самарской Губернской Думы вручил ребятам благодарственные письма за проявленную активную жизненную позицию. Много добрых напутственных слов в адрес виновников торжества прозвучали от С.И. Гринько, директора по ремонту зданий и сооружений АО «Тяжмаш». «Уважаемые друзья, искренне поздравляю вас с окончанием школы и желаю, чтобы каждый из вас в дальнейшем выбрал тот путь, ту профессию, которая вам по душе. Не важно, кем вы станете: врачом или учителем, сварщиком или трактористом, главное, чтобы вы оставались хорошими людьми, честными открытыми и чтобы вами гордились ваши родители, которые являются вашей опорой на протяжении всей жизни. Со своей стороны хочу добавить, что трудясь на заводе я знаю, что и нам требуются профессиональные кадры и мы всегда рады приветствовать на производстве пестравских выпускников. В добрый путь, ребята! Успехов вам и всего самого доброго!» В этот день было сказано немало добрых и напутственных слов, вручено дипломов и благодарственных писем за успехи в учебе, творческих конкурсах и проектах, достижения в спорте, но и ребята не остались в долгу. Они подготовили интересные концертные номера.
Вот и звучит прощальный школьный вальс. С чувством глубокой благодарности выпускники Пестравского района будут вспоминать свою родную школу, учителей, ведь они учили их не только наукам, но и доброте, справедливости, честности. Районный выпускной бал совпал еще с одним замечательным праздником – Днем молодежи. И это вполне оправдано, ведь выпускники – представители молодого поколения. Именно они, активные, целеустремленные юноши и девушки, создают наше будущее. С связи с празднованием Дня молодежи за большой вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории Самарской области от департамента по делам молодежи, ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики» председатель Собрания представителей района А.А. Максаков вручил благодарственные письма Е.В. Биревой, Г.А. Богачевой, О.А. Калининой и Ю.Н. Ворониной.

Продолжился вечер замечательной концертной программой с участием гостей из Самары.

И. ЩЕНЁВА.