Начало нового пути

Вот и подошел к концу очередной учебный год. Для многих школьников Пестравского района он стал последним в стенах родных школ и совсем скоро им предстоит начать новый путь, ведущий в самостоятельную взрослую жизнь.

20 мая последний звонок уже прозвучал для выпускников общеобразовательных школ в селах Высокое, Тяглое Озеро и Михайло-Овсянка, а 24 мая для учащихся всех средних школ района.

На торжественной линейке в Пестравской школе собрались выпускники 11-го, 9-х и 4-х классов.

Традиционно в начале мероприятия было предоставлено право поднять государственный флаг Российской Федерации и вынести герб ГБОУ СОШ с. Пестравка лучшим ученикам выпускных классов. Это: Станислав СТАЛЬНОВ, Никита БОЛДЫРЕВ, Никита БОНДАРЕВ, Никита СОКОЛОВ, Анастасия КОТОВА, Екатерина КРАСНОВА и Ирина САПРЫКИНА.

«Я рада приветствовать сегодня здесь учеников, классных руководителей и учителей-предметников, родителей и почетных гостей, – обратилась к присутствующим директор школы Людмила Анатольевна КАЗАЧКОВА. – Все ученики 11-х классов допущены до Единого государственного экзамена, а учащиеся 9-х классов – до государственной итоговой аттестации. Приятно говорить о том, что претендентами на получение золотой медали являются 4 выпускника нашей школы. Сегодня на торжественной линейке присутствуют и выпускники 4-х классов, которые переходят на новую ступень образования. Надеюсь, что они продолжат дело наших выпускников. Желаю всем удачи и дальнейших успехов».

Глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ в своем выступлении отметил, что благодаря национальному проекту «Образование» для современных школьников созданы все условия для получения качественного образования.

«Сегодня на территории Пестравского района, также, как и по всей России звучит последний звонок. 140 учеников 9-х и 43 ученика 11-х классов в этом году закончат учебу в нашем районе. И государство, и регион, и муниципалитет делают все для того, чтобы наши выпускники, наши дети были здоровыми, сильными, умными и успешными. В последние годы для улучшения качества обучения в образовательных учреждениях Пестравского района были открыты центры «Точка роста», созданы компьютерные классы, все это положительно сказалось на успеваемости и достижениях наших учеников.

Впереди у вас Единый государственный экзамен. Я уверен, что все вы хорошо справитесь с этой нелегкой задачей, потому что учителя, которые занимались с вами все это время, – это лучшие педагоги района. Я очень надеюсь, что большинство из вас, окончив учебные заведения, вернутся в свой родной Пестравский район», – заключил Сергей Викторович.

Много добрых пожеланий в адрес учеников и педагогов прозвучало также от консультанта Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимира Викторовича ШАТАЛОВА, настоятеля храма во имя Святителя Николая Чудотворца протоиерея Алексия, а также бывших выпускников Пестравской школы.

В ответ учащиеся предоставили вниманию зрителей концертную программу: показывали театрализованные сценки на мотив «Гарри Поттера», пели песни, танцевали, читали стихи.

От лица родительского комитета выпускного класса со словами благодарности педагогам и напутствия учащимся выступила Екатерина Александровна ТЕЛЕНКОВА.

– Вот и наступил самый важный день за все годы обучения. Последний звонок – это событие, полное радости и грусти. Уважаемые наши педагоги, позвольте от лица родителей и выпускников выразить искреннюю благодарность за ваш нелегкий труд, за знания, которые получили наши дети. Мы хотим пожелать вам здоровья, счастья, благополучия, терпения, достойных и благодарных учеников и новых профессиональных достижений. Дорогие наши дети. Впереди сложные экзамены, выпускной, новый путь к освоению профессии, заветным мечтам. Мы хотим пожелать, чтобы вы были всегда успешными, смелыми, решительными, активными и амбициозными людьми. Успехов, в добрый путь!

Торжественная линейка подошла к концу. Выпускники замерли, с грустью ожидая последнего школьного звонка, который дали Никита Болдырев и первоклассница Дарья МАЛЫШЕВА. Совсем скоро вчерашние школьники шагнут во взрослую жизнь, полную трудностей и преград, но воспоминания о родной школе навсегда останутся в их сердцах и будут давать силы для новых свершений.