Воспитатель года – 2019

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» стал традиционно значимым событием в Пестравском районе. Идея проведения этого конкурса возникла в профсоюзе образования, в том числе из-за желания защитить честь и достоинство работников дошкольных организаций, представить общественности высокий профессиональный уровень работников детских садов.

За время своего существования он менялся не столько по форме, сколько по содержанию в соответствии с ФГОС и новыми задачами в дошкольном образовании. В этом году в нем приняли участие те, кто идет к вершинам мастерства, кто не может представить свою жизнь без наивных и добрых глаз маленького ребенка. Это воспитатели структурного подразделения детский сад «Колосок» Т.В. Яровенко и Ж. О. Гофман, С.Р. Гречкина из детского сада «Забава» с. Пестравка, Е.П. Чаплыгина из с. Майское, Л.В. Феоктистова из с. Падовка, Ю. Н. Пергаева из с. Марьевка.
Конкурс проходил в два этапа: заочный тур позволил представителям профессионального состязания вспомнить все свои школьные навыки по написанию сочинения на тему «В моих руках будущее». В начале финального тура с приветственным словом к гостям и участникам обратилась руководитель СП д/с «Забава» Г.А. Полянская. Настроив всех на позитивное доброе настроение, пожелав конкурсантам побед, был дан старт открытию конкурса «Воспитатель года – 2019». На педагогически-творческом ринге участницы конкурса провели «Мастер-класс», продемонстрировав свое мастерство, и с блеском защитили инновационные технологии, которые применяют в работе с детьми разных возрастов.

И никто из них не попал в профессиональный нокаут, а сумел показать свой методический спектакль. В следующем состязании воспитатели озвучивали доклад – презентацию «Мой успешный проект», над которым работали не один месяц. Рассказали и показали, что получилось в итоге, чему научились дети. В завершении конкурсной программы было предложено поучаствовать в ток – шоу «Профессиональный разговор», где каждая из воспитателей отвечала на вопрос, аргументируя свою точку зрения, подходя к нему грамотно, целеустремленно, творчески. Все присутствующие пришли к единому мнению, что ежедневная работа воспитателя, подбирающего ключики к сердцам малышей, раскрытию личности каждого ребенка, заставляет их учиться постоянно самим. Конкурсантки были прекрасны, разносторонне развиты, но у каждой была своя «изюминка». У жюри, естественно возник вопрос: «Кто из лучших – станет лучшей?». После долгих переговоров определились лауреаты и победитель. Финалистов приветствовала и. о. начальника территориального отдела образования Г.А. Долидович, которая отметила, что каждый по своему воспринимает роль педагога, но все мы согласимся в одном – без любви к детям, своей профессии невозможно достичь главного – воспитать успешного человека. Галина Алексеевна также сказала, что конкурсантки выступили ярко, творчески, даже одно желание стать участником конкурса говорит о профессиональном мастерстве. Победителем конкурса стала С.Р. Гречкина; Диплом второй степени получила Л.В. Феоктистова, третье место в конкурсе у Ю.Н. Пергаевой. Остальные участницы получили сертификаты. Запомнилось данное мероприятие грамотной организацией, сплоченностью коллектива, принимающего конкурсантов, доброжелательностью, искренним участием педагогов друг к другу.
Г. БЫЧКОВА, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки РФ