Навыки безопасности поведения

В д/с «Колосок» с. Пестравка большое внимание уделяется безопасности, так как обучение дошкольников правилам дорожного
движения и профилактика детского травматизма на дорогах – обязательная часть воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
В д/с «Колосок» прошла «Неделя безопасности дорожного движения».
В течение тематической недели безопасности со средней группой воспитателем Т.Н. Пименовой и старшей группой воспитателем Ж.О. Гофман были проведены беседы: «Правила для пешеходов», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Обсуждали опасные ситуации и рассматривали иллюстрации. В игровой деятельности с детьми
использовались дидактические игры: «Дорожные знаки», «Пешеходы
и транспорт», настольно-печатные и сюжетно-ролевые игры: «Водители и пешеходы» и «Мы шоферы». Была проведена экскурсия для ознакомления детей с дорожными знаками и пешеходной дорожкой.
Дошкольники вместе с воспитателями закрепили знания о правилах пешехода: что такое зебра, тротуар, проезжая часть, в каких местах можно переходить дорогу. Родители средней группы «Солнышко» и старшей группы «Теремок» приняли активное участие в оформлении выставки «Безопасность на дороге». Совместно с детьми были нарисованы яркие рисунки, плакаты, а также сделаны своими руками поделки, такие как дорожные знаки и светофор.
Итоговым мероприятием стала встреча с сотрудником Госавтоинспекции Пестравского района С.В. Тукмаковым. Вместе с
инспектором дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак». На протяжении всей встречи
ребята с большим вниманием слушали сотрудника ГИБДД, рассказывали стихотворения и задавали интересующие их вопросы.
Т. ПИМЕНОВА, воспитатель.