“Зорко одно лишь сердце”

Ставший традиционным конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», прошел в январе на базе ГБОУ СОШ села Майское.

Среди участников конкурса были молодой учитель, педагог дополнительного образования Майской школы Н.В. Кудряшова, и, что отрадно, три педагога-мужчины: тренеры – преподаватели ДЮСШ И.Ю. Дорогов, Д.А. Карлов, педагог дополнительного образования А.Н. Жевнеров. В ходе самопрезентации участники показали, что каждый из них неповторимая личность, любящий свое дело и желающий научить этому своих воспитанников. Одним из главных испытаний стало проведение открытого занятия, где участники демонстриро-вали свое мастерство, творческий подход к образовательному процессу. Задача у всех была одна – «Введение в образовательную программу». Жюри увидели иллюстрацию того, как в практической деятельности осуществляется то, к чему стремятся педагоги. Им удалось ввести учащихся в творческую и спортивную среду, заинтересовать, увлечь интересным делом. За круглым столом обсуждались актуальные вопросы дополнительного образования. Каждый участник сумел раскрыть значимость своего труда,
своей профессии и доказал – «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь». Это был напряженный день по ритму, но интересный по содержанию, педагоги сумели достойно продемонстрировать присутствующим свои оригинальные технологии и педагогическую культуру. Члены жюри оценили удачи и промахи участников, и отметили, что все они могут с гордостью считать себя лучшими педагогами дополнительного образования Пестравского района. Каждый конкурсант был отмечен дипломом. А победителем стал педагог дополнительного образования Дома детского творчества А.Н. Жевнеров. Все участники и гости конкурсной программы получили позитивный заряд, хорошее настроение и уверенность в том, что дополнительное образование является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения.


Г. БЫЧКОВА, председатель профсоюза работников образования района.