Будут открыты новые центры

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах сел Высокое, Тепловка, Падовка Пестравского района будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В Пестравском районе меняется представление о сельских школах. Говорящие роботы, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры и многое другое, что в глубинке еще недавно воспринималось как фантастика, теперь становится привычным, благодаря созданию образовательных центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». За время реализации национального проекта подобные образовательные центры уже были созданы и успешно работают в Пестравской (на фото), Марьевской, Мостовской и Майской школах. Благодаря таким центрам, школьники могут углубленно изучать физику, информатику, биологию, химию.
Участвовать в проектной и научной деятельности, готовиться к олимпиадам и итоговым экзаменам ученикам поможет оборудование центров: цифровые лаборатории, наборы по механике, мехатронике
и робототехнике, принтеры, сканеры, учебные роботы-манипуляторы с модульными сменными насадками, ноутбуки, конструкторы. Работать центры будут круглый год, в том числе и в период каникул.
Открытие кабинетов традиционно планируется в начале учебного года. Типичный класс сельской школы, такой же привычный для взгляда коридор. Но, открывая металлическую дверь, попадаешь в
маленький продвинутый офис. Здесь и рабочие места за компьютерами, и ноутбуки-трансформеры для 3D-моделирования. О скучных уроках с таким техническим арсеналом можно забыть.
«Открытие современной образовательной платформы на базе еще трех наших школ будет, несомненно, способствовать
формированию совершенно новых навыков и компетенций у школьников.
Это в первую очередь, повысит их заинтересованность в обучении и, конечно, повлияет на качество освоения учебного материала», – отметил Глава Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВ.
Т. ДЁМИНА.