“Быть и оставаться Россией”

Современный мир и общество требуют новых воспитательных подходов, новых педагогических технологий, способных развивать чувство гражданского долга, любви к Родине, уважения к историческому прошлому. С этой задачей успешно справляются в Марьевской школе, где и прошел семинар по теме: «Современные подходы к духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в ходе реализации ФГОС».

Приветствуя коллег, директор школы В.В. Внуков отметил, что духовно – нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в школе уделяется большое внимание. Глава поселения А.Г. Яблочкин обратил внимание присутствующих на то, что только при тесном сотрудничестве: ученик, родители, школа, общество, можно воспитать гармонично развитую личность, достойного гражданина своей страны. Начальник Пестравского отдела образования В.В. Шаталов сказал, что важнейшей
задачей школы является воспитание гражданской личности, которая ценит историю, культуру и традиции своей страны.

Говорят, что войны выигрывают не генералы, а школьные учителя и приходские священники. Это особенно осознаешь на занятии внеурочной деятельности по основам православной культуры во 2 классе, которое провела Л.А. Полутина. Ребята с педагогом вспомнили великих русских богатырей, князей, полководцев, священнослужителей, которые всегда вставали на защиту земли русской. Много внимания уделили героизму русского народа в годы различных войн. Максим Волобаев рассказал о своем дедушке, участнике войны в Афганистане.

Результатом многолетней работы по патриотическому воспитанию молодежи в школе стал музей Боевой Славы, как центр гражданско-патриотического воспитания (рук. Г.В. Полутина). Программа «Колокола Памяти» составлена на основе принципов системности, научности, доступности, толерантности.

Гражданско-патриотические качества учащихся формируются в тесном сотрудничестве с местным социумом: администрацией сельского поселения Марьевка, библиотекой, православной церковью. Именно поэтому семинар завершился в библиотеке прихода во Славу Николая Чудотворца села Марьевка. Гости побывали на мероприятии «День православной книги», которое учитель Н.А. Торопова проводила совместно с протоиереем Даниилом, настоятелем храма и библиотекарями сельской библиотеки Л.И. Зотовой и О.А. Кривцовой. Система духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, сложившаяся в Марьевской школе, охватывает все возрастные группы.

Нельзя не согласиться со словами Президента РФ В.В. Путина: «Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией».
Г. ПОЗДНЯКОВА, методист.