Делегация из Китая посетила предприятия ГК «НМЖК» в Самарской области

В рамках программы по развитию сотрудничества с Масложировым союзом России Национальная ассоциация растительных масел Китая впервые приехала в Россию и посетила площадки группы компаний «НМЖК» в Самарской области.

Делегация, на примере Большеглушицкого хлебоприемного предприятия (входит в ГК «НМЖК»), изучила систему приемки и хранения сельхозпродукции и познакомилась с фермерским хозяйством А. В. Ракитина – давним партнером предприятия. «Наши гости не только изучили техническое оснащение Большеглушицкого элеватора, который в прошлом году реализовал ряд проектов по повышению производительности приемки маслосемян, но и встретились непосредственно с сельхозтоваропроизводителями региона – фермерами Самарской области, которые ежегодно
доверяют нам свой урожай», – отметил исполнительный директор АО «Большеглушицкое ХПП» А. В. Филиппов. Гости из Китая смогли также прикоснуться к русской культуре и нашим традициям гостеприимства: они попробовали уху из местной рыбы, сваренную на костре, после чего порубили дрова и угостились чаем с баранками из настоящего самовара. Визит делегации на предприятия «НМЖК» – еще один значимый шаг в развитии партнерства с Китаем в области экспорта сельскохозяйственной продукции. ГК «НМЖК» является лидером в России по объемам экспорта подсолнечного масла в Поднебесную. Тесные контакты с зарубежными производителями обеспечивают эксклюзивность поставок, благодаря чему ГК «НМЖК» предоставляет сельхозтоваропроизводителям стабильное сотрудничество. В Самарской области ГК «НМЖК» осуществляет закупку подсолнечника на Большеглушицком и Пестравском ХПП, Борском элеваторе.
А. ФАТИКОВА.