Юбилей театра

Многие родители уверены, что их дети по-своему талантливы, и стараются развивать способности, наполняя жизнь ребенка радостью созидания, любви к окружающему. Но усилий только родителей подчас бывает явно недостаточно, требуется помощь профессионалов, умеющих заинтересовать ребенка, увлечь его, раскрыть способности и в процессе всего этого научить творить и трудиться. Это ежедневная работа руководителей кружков и преподавателей театрального отделения детской музыкальной школы с. Марьевка.

ДМШ в Марьевке открылась в 1979 году. Фундамент театрального отделения в ней был заложен в 1996 году директором школы О.В. МУХОВИКОВОЙ и ее единомышленниками – педагогами Т.Ю. ЖИЛЯЕВОЙ и Е.В. ШЕВЯКОВОЙ.
За годы своего существования сотрудники и учащиеся ДМШ постоянно принимают активное участие в культурной жизни Пестравского района. Воспитанники школы участвуют в районных, зональных, областных, Всероссийских конкурсах и фестивалях,
где часто становятся лауреатами и дипломантами. Преподаватели постоянно повышают свою квалификацию, проводят открытые уроки, самосовершенствуются, сотрудничают с учреждениями района и идут в ногу со временем.
Каждому учащемуся школа старается дать возможность раскрыть свои способности, проявить себя на сцене, в сольном выступлении или в составе коллектива.
С 2015 года, после объединения Марьевской музыкальной школы с Пестравской, директором стала Эльвира Викторовна КОЗЛЕНКО.
В структурном подразделении села Марьевка, управление образовательно-методическим процессом осуществляет
руководитель театрального отделения, преподаватель театральных
дисциплин Татьяна Ивановна ЛАШИНА.
В школе также работают преподаватели Ани Овсеповна САРКИСЯН,
Елена Николаевна АЗАРОВА и очень талантливый костюмер, который
радует нас новыми костюмами и реквизитами – Галина Анатольевна
ШИПОВСКИХ.
За свою историю наше отделение выпустило не одно поколение творческих людей. Каждый выбрал свой жизненный путь, но для некоторых театр стал надежной точкой опоры для достижения новых целей.
Хочется, конечно, рассказать о нашей гордости – Сергее НОВИКОВЕ, который после окончания нашей школы, поступил в Самарскую государственную Академию культуры и искусства.
После ее окончания с 2010 по 2015 служил в Самарском театре юного зрителя. В 2015 году переехал в Евпаторию, где стал неотъемлемой частью театра. Сейчас он является Заслуженным артистом
Республики Крым.
Александр ДАВЫДОВ, лауреат многих Всероссийских, международных конкурсов, после окончания ДМШ поступил в Самарское театральное училище культуры, недолго работал преподавателем в стенах нашей школы.
Екатерина ГУЖИКОВА, так же окончила Самарскую государственную
академию культуры и искусства, сейчас работает преподавателем театральных дисциплин в музыкальной школе города Самара и режиссером в театре для детей «КОТ» (когда открываются тайны).
Нельзя не отметить ярких выпускников последних лет – это Анна
ОГАНЕСЯН, Александр ЛАШИН, Давид ЗАЛЯН.
В прошлом году выпускница театрального отделения Дарья ПЕРГАЕВА поступила в театральное училище в Санкт-Петербурге.

Мы помним каждого своего ученика, ведь все они оставили свою маленькую частичку сердца в наших стенах.
Выпускники с теплотой и благодарностью вспоминают годы учебы и
своих преподавателей. А педагоги всегда помнят, гордятся своими учениками, радуются их успехам.
В честь 25-летнего юбилея театрального отделения ДМШ с. Марьевка
юными дарованиями был подготовлен мини-спектакль, который собрал на одной сцене множество сказочных персонажей, в том числе и тигра – символа наступающего года.
И если выдастся возможность выступить на большой сцене в период
новогодних праздников, ребята с радостью ее осуществят!
Т. ЛАШИНА.