С гордостью и скорбью

ЭСТАФЕТА МУЖЕСТВА

Не измерить горе, не счесть бед, которые принесла нам Великая Отечественная война. Она обагрила кровью и слезами детство, сделала короткими жизни многих девчонок и мальчишек, разрушила светлые мечты юношей, уходящих прямо с выпускного бала на фронт.

Спустя 78 лет Победы в Великой Отечественной войне эстафету мужества принял Донбасс, жители которого были вынуждены встать на защиту своей свободы, правды и великой российской культуры.

Сегодня пример стойкости подают военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной военной операции на Украине. Прямо сейчас наши герои, выполняя свой долг, оказываются в ситуациях между жизнью и смертью, требующих от человека настоящей воинской доблести.

В честь памятных событий, связанных с Победой в Великой Отечественной войне, а также во славу российских солдат, находящихся в данный момент на линии фронта, в Пестравском районе прошли праздничные мероприятия.

ПРИШЛОСЬ ПО ДУШЕ

Одной из них стала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы».

Мероприятие впервые массово прошло три года назад, когда повсюду были ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, и нашло такой положительный отклик среди россиян, что стало ежегодной традицией.

В Пестравском районе участие в акции приняли различные организации и многие жители сел. Пестравчане украшали окна своих квартир, домов, кабинетов с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Некоторые размещали в социальных сетях фотографии своих оформленных окон с соответствующим хештегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям и тематическими текстами.

ПАМЯТНЫЙ ЗНАК

Уже на протяжении многих лет традиционным стал молодежный автопробег «Вахта Памяти». В этом году он прошел 5 мая и охватил жителей сел: Михайло-Овсянка, Мосты, Тяглое Озеро, Майское, Высокое и Пестравка.

В нем приняли участие волонтеры, курсанты военно-патриотического объединения «Беркут», работники государственных и муниципальных учреждений района, предприниматели, рабочая молодежь района.

К этому патриотическому мероприятию в Мостах было приурочено особо значимое событие – на стене Мостовской средней школы был открыт памятный знак в честь МАЛЬНЕВА Павла Николаевича, награжденного орденом Мужества (посмертно), погибшего в ходе проведения СВО.

7 и 8 мая в районе также состоялись спортивные мероприятия, патриотической направленности. Так, в Высоком прошли турниры по волейболу и мини-футболу, в которых принял участие глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ, а в Марьевке – ежегодный футбольный турнир памяти Героя Советского Союза Ивана Михайловича ПЕНЬКОВА.

СМОТР-КОНКУРС

Почетное место в череде праздничных событий не первый год занимает смотр-конкурс Постов № 1, проходящий на площади Славы с. Пестравка. В этом году в конкурсе приняли участие 6 строевых групп из: Пестравки, Высокого, Мостов, Падовки, Марьевки и Тяглого Озера.

Команды продемонстрировали выполнение строевых приемов с оружием, слаженность действий, навыки несения караульной службы. В ходе проведения смотра-конкурса компетентное жюри, в составе которого был член Общественного совета при ОМВД России по Пестравскому району Алексей Алексеевич МИРОНОВ, распределило призовые места следующим образом: 1 место единогласно занял юнармейский отряд «Факел» Пестравской школы, вторыми стали ребята отряда «Лидер» (с. Высокое), замкнули тройку призеров ученики Мостовской школы «Новое поколение».

Продолжилось мероприятие молодежным митингом, в ходе которого в мемориальном комплексе «Аллея Славы» состоялось торжественное открытие еще трех ниш в галерее памяти наших земляков – участников Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн и специальной военной операции на Украине.

ПРАЗДНИК ГОРДОСТИ

В самый главный праздник страны – День Победы, торжественные митинги состоялись во всех селах района.

В Пестравке на площади Славы отдать дань уважения ветеранам, труженикам тыла собрались многие жители.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Пестравского района С. В. Ермолов:

«Уважаемые пестравчане, дорогие земляки! Я поздравляю вас с самым замечательным, великим, значимым праздником для нашей страны.

78 лет назад советские войска – люди разных национальностей и вероисповеданий одержали победу в самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества.

Жители Пестравского района также приближали эту Победу на фронтах, в тылу, трудясь на заводах, фабриках, в полях. И мы не вправе забывать о них! Пока мы помним – наша страна будет существовать как самая великая, сильная держава.

Вы знаете, что сейчас идет специальная военная операция, которая направлена на то, чтобы уничтожить ростки фашизма и нацизма, взращенные на некогда бывшей нашей союзной республике. Пестравские ребята также защищают нас, наш район, нашу Родину. Нет никаких сомнений в том, что возродить фашизм в XXI веке не удастся. Победа будет за нами!».

БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ

Время не учит наших врагов, которые развязывают захватнические военные конфликты на земле: это Афганистан, Северный Кавказ, Сирия, где среди погибших российских воинов есть и наши земляки: РЕПКО Вячеслав Васильевич, ПИСКАЕВ Сергей Ефимович посмертно награжденные орденом Красной Звезды – погибли в Афганистане, ЛАНКИН Сергей Александрович удостоен ордена Мужества (посмертно), погиб в Чечне.

Сейчас наши земляки в составе Вооруженных Сил РФ и других силовых структур принимают участие в специальной военной операции на Украине.

К сожалению, и среди них есть погибшие: КАШИН Виталий Алексеевич, АСИМОВ Асхат Владимирович, МАЛЬНЕВ Павел Николаевич, ГУСЁНКОВ Сергей Александрович, АНДРОСОВ Александр Сергеевич, КОПЕЙКО Максим Михайлович. Все они награждены орденом Мужества (посмертно).

Вечная слава героям, павшим в боях за честь и свободу, независимость нашей Родины.

По традиции, в память о погибших в Великой Отечественной войне и в ходе СВО на территории Украины, участники митинга возложили венки и цветы к памятнику Неизвестного солдата.

После окончания митинга все желающие смогли посетить праздничный концерт «Салют Победы».

Нас всех объединяет история… Великая Отечественная война затронула каждую семью. Кому, как ни нам знать, что такое зло, что такое настоящий фашизм, что такое Родина? И мы должны сделать все возможное, чтобы враг никогда не посягнул на нашу землю.

Сегодня наши защитники Отечества уничтожают поднявших головы неонацистов, вскормленных Западом. Участники специальной военной операции на Украине вновь проявляют образцы мужества, как их доблестные предки в годы Великой Отечественной войны. Им вновь предстоит водрузить Знамя Победы над всемирным злом!