Состоялось открытие

В конце июня в Пестравском районе состоялось открытие двух
проектов, победивших в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Татарстан и Самарской области в номинации «Культура и духовность» в 2020 году.
«Куклы, которые умеют говорить». Автор проекта – Г.В. МОИСЕЕВА, художественный руководитель Тепловского сельского Дома культуры МБУ «Управлениеультуры, молодежной политики и спорта м Пестравский».
Основная идея проекта заключается в вовлечении в кукольный театр наибольшего количества детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, детей из многодетных и малообеспеченных семей.
Открытие проекта состоялось 23 июня 2021 года в Тепловском сельском Доме культуры. В ходе реализации проекта были
приобретены: набор пальчиковых и ростовых кукол,
театральная ширма, обновилась оргтехника СДК, появились новые: ноутбук, цветной принтер, видеокамера, микрофоны, швейная машинка, обновилась мебель в кабинете для репетиций, приобретены скамейки для зрителей. Общая сумма проекта – 210
тысяч рублей, из которых – 140 тысяч рублей – поддержка от ПАО «ЛУКОЙЛ», 60 тысяч руб. – местный бюджет Пестравского района (МБУ «УКМПС»).
Благодаря данному проекту решены задачи организации досуга
детей с. Тепловка и созданы условия для реализации их творческого потенциала. 25 июня 2021 года открыт социальный проект
«Зоренька» – Падовский родник талантов, автором которого является
О.В. ФЕДОТЧЕВА – художественный руководитель Падовского сельского Дома культуры МБУ «Управление культуры,
молодежной политики и спорта муниципального района Пестравский».
Идея проекта заключается в развитии культурной жизни на селе,
вовлечении наибольшего количества жителей в самодеятельное творчество по направлениям: вокальное искусство, хоровое пение. Реализация проекта позволила полностью обновить костюмный фонд СДК, пошить новую одежду для сцены, приобрести видеопроектор, ноутбук, микрофоны и экран для демонстрации видео. При поддержке администрации сельского поселения Падовка и МБУ «Центр МТО» в СДК ведутся работы по косметическому ремонту,
отремонтирована сцена, зрительный зал, оборудована гигиеническая
комната с горячей водой, готовятся к ремонту и другие помещения Дома культуры. Общая сумма проекта составила 300 тысяч рублей, из которых 210 тысяч – финансовая поддержка от ПАО «ЛУКОЙЛ», а 90 тысяч рублей – средства бюджета района (МБУ «УКМПС»).
Условия для дальнейшего развития вокального коллектива «Зоренька» и творческого потенциала его участников созданы.
Т. КАЗАНЦЕВА