Самарская символика

17 июля 2020 года специалистами Дома молодежных организаций проведена тематическая экскурсия по значимым местам села Пестравка в рамках празднования Дня Самарской символики.
Мероприятие было организовано с учетом всех санитарно-эпидемиологических предписаний, поэтому были собраны группы по 5 человек. В начале ребятам рассказали об истории возникновения Герба и Гимна Самарской области. Позже они смогли узнать о почетных жителях района, запечатленных на Доске почета, внесших значительный вклад в развитие сельского хозяйства, образования, здравоохранения, потребительского рынка, культуры, социальной политики, правоохранительных органов, средств массовой информации и т.д. На площади Славы было рассказано о ратном подвиге наших земляков, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, их имена начертаны на мраморных плитах у подножия памятника Великой Отечественной войне. У памятника жертвам политических репрессий экскурсанты услышали историю о гражданской войне. Узнали о том, что ежегодно по всей России 31 октября проходят: митинги, акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к борьбе с насилием, возникшим из-за разных взглядов, убеждений; возложение цветов и венков к памятникам; в образовательных учреждениях проводят «уроки памяти».
По завершении мероприятия ребята поделились своими впечатлениями. Всем было интересно узнать об истории родного края и впредь они изъявили желание посещать как можно больше таких познавательных экскурсий.