Памяти жертв Беслана

3 сентября на площади Пестравского районного Дома культуры состоялся траурный митинг, посвященный международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
То, что происходило утром 1 сентября в школе г. Беслан, некоторые сначала приняли за дурной розыгрыш – настолько это казалось невозможным: на школьный двор въехал грузовик, оттуда выскочили люди в масках, с оружием в руках. Они начали стрелять и загонять людей в школу, тогда появились первые жертвы.
Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку. 54 часа террористы удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, расстреливали одних, чтобы запугать других. Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников.
Террористы – это безжалостные и бесчеловечные варвары, которые не щадят никого. Но сила, построенная на насилии, не является силой. Только объединившись всем миром, мы сможем противостоять этому злу.

– Сейчас нет такой угрозы, которую испытали наши прадеды, деды, родители. Уже не будет, скорее всего, таких масштабных мировых войн. Но проблема терроризма существовала и существует сейчас. Поэтому все мы должны помнить о событиях, произошедших в Беслане 3 сентября 2004 года, чтобы в дальнейшем этого никогда не повторилось, – отметил Глава муниципального района Пестравский С.В. Ермолов, обращаясь к участникам мероприятия.
В результате террористического акта в Беслане погибло 334 человека, из них 186 – детей. Память о погибших присутствующие на митинге почтили минутой молчания.
Специалисты Дома молодежных организаций совместно с волонтерами вручили бумажных голубей участникам мероприятия, как символ нашей мирной жизни сегодня.