Открытие Дома ремесел

Испокон веков Пестравский район славился народными ремеслами, своими умельцами, которые занимались гончарными делами, резьбой по дереву, валяли валенки, писали картины. В настоящее время возрождается интерес к рукотворным изделиям декоративно-прикладного искусства. И сегодня всем нам необходимо стремиться к тому, чтобы молодое поколение не только было знакомо с ремеслами своих предков, но и приобщалось к культурному наследию.
Отрадно отметить, что наш район не только принял участие в конкурсе социальных и культурных проектов, организованных ПАО «Лукойл», но и стал победителем в номинации «Духовность и культура» в 2019 году. Проект «Слобода ремесленная», автором которого является художественный руководитель МБУ «УКМПС» О.Б. Ларькина, был признан жюри одним из лучших проектов, на реализацию которого получен грант.
Дом народных ремесел в райцентре призван стать центром воспитания патриотизма, воспитательно-творческим центром социализации детей. Центр «Слобода ремесленная» будет работать в тесном сотрудничестве молодого поколения со взрослыми, с социальными партнерами.
В конце декабря в районном Доме культуры состоялась торжественная презентация Дома ремесел. В связи с пандемией
мероприятие было малочисленным, но очень интересным. Ольга Борисовна подробно рассказала о проекте «Слобода ремесленная», который реализован на территории муниципального района Пестравский.
«В современном российском обществе все большую актуальность
приобретает формирование у людей ценностных мировоззренческих основ, ориентирующихся на национальные традиции, на развитие социальной активности, нравственно здоровой личности, гордящейся историческим прошлым и настоящим своей Родины. Хозяйственной жизни деревни был присущ натуральный уклад. Большая часть необходимых в быту вещей производилась самими же крестьянами. Поэтому неизменной ценностью у нашего народа всегда являлись
физический труд и талантливые люди. Особое уважение к труду прадедов вызывает собственный опыт в создании своими руками предметов быта по древним технологиям. По мнению психологов, занятие ручным трудом положительно
влияет на развитие умственных способностей, – отметила в своем выступлении О.Б. Ларькина. – Дом ремесел будет работать по пяти направлениям и его двери всегда гостеприимно распахнуты для всех желающих».
На презентацию проекта был приглашен мастер по дереву Геннадий
Алексеевич Катунин из сельского поселения Марьевка, он является участником многих районных и областных выставок, его работы по-праву высоко ценятся многочисленными зрителями. В этот знаменательный день под громкие аплодисменты присутствующих ему были вручены благодарственные письма за активное участие в районных выставках декоративно-прикладного творчества.
Много добрых слов по случаю открытия Дома ремесел сказала руководитель управления культуры, молодежной политики и
спорта района Т.А. Казанцева. Она пригласила всех наших народных умельцев к тесному сотрудничеству, к проведению мастер-классов для жителей и гостей района.
После торжественной части все желающие посетили выставку работ декоративно-прикладного искусства, а затем были приглашены на ознакомительную экскурсию по Дому ремесел.
И. ЩЕНЁВА.