Каждый день неповторим

Библиотечная сеть в районе состоит из 14 библиотек, пользователями которых являются представители всех категорий жителей района. Из 16952 постоянно проживающих в муниципалитете в 2018 году пользователями библиотек являлись 10406 человек, что составляет 61% всего населения.

Деятельность библиотек района направлена на формирование гражданско – патриотического сознания; формирование духовно-нравственного сознания, воспитание культуры межнациональных отношений и толерантности; экологическое просвещение населения; формирование здорового образа жизни; художественно – эстетическое просвещение; организацию семейного чтения, культурно-досуговых мероприятий. Библиотеки постоянно принимают участие в различных акциях и фестивалях и сами проводят множество мероприятий, о которых информируется население через газету «Степь» и социальные сети. В летний период библиотеки-филиалы
МБУК «Пестравская межпоселенческая библиотека» с детьми до 14 лет работают по программе летних чтений. В 2018 году программа называлась «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки». Ее цель – привлечение детей к активному посещению библиотек и чтению. В рамках программы было проведено 115 мероприятий, в которых приняли участие 2868 детей. Продвижение чтения – это повседневная работа любой библиотеки. Библиотеки отдают предпочтение комплексным мероприятиям, сочетающим индивидуальные и массовые формы работы для различных уровней читательского развития. Наиболее эффективными формами работы по формированию читательской активности и компетентности в библиотеках района остаются те, которые строятся на принципах диалога, общения с аудиторией, применении игровых элементов и компьютерных презентаций, что делает все мероприятия более значимыми и интересными.

Среди эффективных форм работы сотрудников хочется отметить следующие: мультимедийный час чтения и обсуждения, час сказок и рассказов, экскурсии, фольклорные святочные посиделки, литературная игра-путешествие, исторический час, день фольклорных посиделок, экологический круиз, библиофреш, квест, литературный круиз, литературная гостиная, час краеведения, литературный калейдоскоп, литературное шоу, литературно – музыкальный вечер, литературный праздник, урок толерантности, литературно – поэтический звездопад, правовой час, книжный сомелье, книжное кафе, день открытых дверей, вечер встреча поколений. Оставаться интересной и современной библиотеке помогают новые инновационные формы работы. Для библиотек района можно отметить такие: флешмоб, библиотечный бульвар, библиотечный квилт, библиофреш, литературно – поэтический звездопад, книжный сомелье. В настоящее время для библиотек глубинки становится востребованной работа по оцифровке книг, особенно краеведческих. Основные мероприятия, проведенные в библиотеках, посвящены Году театра, Дню Великой Победы, юбилейным датам отечественных и зарубежных писателей и поэтов, краеведению. В целом, подводя итоги, можно отметить, что каждый день бывает насыщенным на события в библиотечной жизни района, здесь всегда весело, познавательно и неповторимо.
Т. РЯБЫШЕВА.