День России онлайн

В связи с мировой пандемией новой коронавирусной инфекции и введенными ограничениями на массовые мероприятия, празднование Дня России, как и большинство других мероприятий в Пестравском районе, прошло в онлайн формате.

Сотрудники управления культуры и участники художественной самодеятельности района приняли активное участие во многих Всероссийских акциях. Среди них: челенджи (испытания) «Русское слово» и «Русские риф мы», где жителями были прочтены стихи, исполнены песни о родном крае и Родине; акция «Россия в объективе» проводилась в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники публиковали фото любимых мест России и рассказывали, по чему именно это место в стране им дорого с хэштэгом #Россиявобъективе, в этой акции особенно отличилась народная фотостудия «Горизонт»; акция «Рисую Россию» также проводилась в формате онлайн: дети вместе с родителями создавали рисунки на тему будущего и настоящего России, кем они, молодые граждане, видят себя в перспективе. Здесь самыми активными стали воспитанники на родной изостудии «Юный художник» Ирина Пересыпкина, Саша Кокотов, Даниил Мурзаев и Оля Должикова. Не менее воодушевленно к акции подключились сельские Дома культуры района. С 10 июня районными библиотекарями и художественными руководителями была проведена акция «Мы россияне», где жителям были вручены ленточки «триколор». Организатором акции выступила Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В день празднования — 12 июня, в 10 часов 05 минут стартовал флешмоб #МыРоссия. Работники культуры совместно с жителями сельских поселений исполнили Государственный гимн Российской Федерации, записали видео и разместили в социальных сетях. Сотрудники СДК сумели привлечь к исполнению гимна не только участников художественной самодеятельности, но и неравнодушных жителей своих сельских поселений. Одна из участниц акции «Испеки пирог и скажи спасибо» А.С. Грачева, поздравила пестравчан с праздником и пожелала, чтобы мир и согласие, уверенность в завтрашнем дне помогали созидать светлое будущее ради наших детей, внуков, близких и любимой Родины. Помимо этого, на демонстрационном экране районного Дома культуры и в социальных сетях на протяжении всего дня транслировались видеозаписи с концертными программами прошлых лет, посвященными празднованию Дня России. До конца июня на территории района продолжает действовать районная патриотическая
акция «Мое Отечество», посвященная Дню России и 85-летию с момента образования Пестравского района. В акции могут принять участие все желающие жители нашего района пользователи социальной сети VK.COM без возрастных ограничений. Стать участником акции можно исполнив одно произведение в прозе или стихах, театральную миниатюру, музыкальную композицию местных авторов или собственного сочинения о своей малой родине (Пестравском районе или селах района), истории возникновения района, исторических событиях, происходивших на территории района, жителях и их труде и т.п., записав исполнение на видеокамеру.
Для участия в акции принимаются ролики, снятые (созданные) любыми доступными средствами, соответствующие тематике конкурса. Размещать видео необходимо на стене группы: https:// vk.com/culturepestravka. День России – это праздник объединяющий всех, кто гордится прошлым нашей Родины и уверенно смотрит в будущее. Несмотря на новый формат мероприятий – без массовых уличных гуляний, привычных и с каждым годом трепетно ожидаемых нашими жителями, праздник состоялся, ведь не только работники культуры, но и все неравнодушные граждане внесли в него свой весомый вклад.
А. ГОРЯЧЕВА