Юбилей предприятия

В апреле ООО «Союз» отметило свой знаменательный юбилей.
Данному сельскохозяйственному предприятию исполнилось 15 лет. С этим событием руководителя предприятия А.В. Щербинина поздравили Глава района С.В. Ермолов, и.о. руководителя управления сельского хозяйства П.А. Поздняков, глава администрации сельского поселения Майское П.В. Ланкин, которые вручили Андрею Викторовичу и ряду тружеников предприятия благодарственные письма и почетные грамоты.
Сейчас это крупное хозяйство, уверенно стоящее на ногах. Но успех, конечно, не приходит сам по себе. Он достигается упорным обросовестным отношением к работе. А ведь когда-то начинали, как
говорится, с нуля. Технику, прицепной инвентарь, даже семена брали в аренду или долг, а собранный урожай ссыпали в чужие зернохранилища. Лишь только на третий год был получен отличный урожай подсолнечника, который позволил частично выкупить старенькую технику, приобрести в собственность мастерскую, складские помещения на току.
И следующий год порадовал земледельцев обильным урожаем, что вселило уверенность в свои силы и прибавило оптимизма.
«Сегодня мы обрабатываем 8 тысяч гектаров пашни, имеем необходимый набор техники, помещения для ремонта, хранения техники и семян. Более того, за это время у нас сложился стабильный работоспособный коллектив, – говорит генеральный директор сельхозпредприятия А.В. Щербинин. – В настоящее время у нас на 100% обновлен тракторный и комбайновый парк, мы используем новый прицепной инвентарь. Все это позволяет проводить все работы в оптимальный срок, при наименьших затратах».
В настоящее время труженики ООО «Союз» заканчивают боронование зяби, а также боронование озимых культур, которые занимают
1800 гектаров пашни. После зимы всходы озимой пшеницы показали отличный результат и сегодня ведется их подкормка минеральными удобрениями. Здесь все готово к началу посевных работ. В этом году хозяйство закупило элитные семена ячменя, проса. Приобрели также гибридные семена подсолнечника.
Особую заботу руководитель ООО «Союз» уделяет в первую очередь людям, которые трудятся в сельхозпредприятии. Ежегодно после окончания уборочной страды им выделяются путевки в различные оздоровительные санатории Минеральных вод и Сочи. Но в связи с пандемией коронавируса, уже в течение 2 лет путевки заменены материальными выплатами.
«Сегодня, пользуясь случаем, я хочу выразить слова благодарности тем людям, которые много лет назад, в пору становления хозяйства оказывали всестороннюю помощь, поддержку – Главе района В.М. Федину, руководителю управления сельскогохозяйства района В.Н. Зябреву. – Большое спасибо и труженикам ООО «Союз», которые поддержали это начинание, которые поверили и доверили мне, – говорит руководитель предприятия. – Ведь в первые годы нашей работы мы и заработную плату выдавали с большими задержками и совсем мизерную. На тот момент мы даже не могли обратиться в банки за кредитами, у нас не было ничего, чтобы оставить под залог. Нас всех объединяло тогда только одно — желание работать и развивать новое хозяйство. Сегодня все позади. Есть земля, техника и
люди, которые добросовестно трудятся на ней. За эти годы у нас сложился сплоченный коллектив единомышленников, которые ответственно подходят к любому порученному делу. Я уверен, что вместе мы добьемся многого».
И. ЩЕНЕВА.