Форум собрал аграриев

В минувшую пятницу в пос. Усть-Кинельский открыла работу XXI Поволжская агропромышленная выставка. Данный сельскохозяйственный форум региона проводится при поддержке областного правительства и Министерства сельского хозяйства РФ.

В этом году на выставке было рекордное количество участников. Среди них – фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги. Работало множество различных площадок: агротехнопарк с машинами и оборудованием для растениеводства и животноводства; выставка животных; ярмарка мастеров народного промысла и сельхозтоваропроизводителей. В течение трех дней посетители могли познакомиться и осмотреть достижения сельского хозяйства в разных направлениях. Но самой оживленной, шумной, веселой и притягательной является «Сельская улица», где на площадках каждого района посетителей встречали творческие коллективы, ростовые куклы, вкусные запахи национальных блюд.

Экспозиция Пестравского района в зрелищности не уступала ни одному району и в этом огромная заслуга всех участников и организаторов. Все дни в Пестравском павильоне царил ажиотаж. Яркий красочный баннер перед входом, выполненный в виде пчелиных сот, рассказывал о национальных проектах, реализуемых на территории муниципалитета. Многочисленных гостей встречала Пчела – символ района, а также работники культуры в национальных костюмах с лотками ароматных медовых пряников. В самом доме была выставлена продукция, произведенная Пестравскими тружениками: хлебобулочные изделия от предпринимателей А.М. Уняева, А.М. Лазарева, сельпо «Кооператор», известная на всю область и даже за ее пределами продукция ООО «Маслозавод «Пестравский», подсолнечное и сафлоровое масло от КФХ Валочкина, овощи и фрукты предоставленные жителями района, работы, выполненные умелыми руками мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка книг стихов и прозы наших поэтов, писателей и многое другое. И взрослые, и дети с большим интересом наблюдали за пчелами в специальном стеклянном улье, рядом могли насладиться свежим медом прямо из сот, услышать увлекательный рассказ от пасечника о жизни пчел и продукции пчеловодства. В первый день проведения выставки Губернатор Д.И. Азаров посетил все 27 павильонов, в том числе и нашего района, где поблагодарил Главу района А.П. Любаева за интересную экспозицию и работу, проводимую в муниципальном районе Пестравский в рамках национальных проектов.

Праздник, длившийся три дня, прошел ярко и красочно, позволил узнать о новых технологиях, разработках, образцах сельскохозяйственной техники, показать достижения местных аграриев. Поволжская агропромышленная выставка в очередной раз доказала, что сельчане любят и умеют работать.
И. ЩЕНЁВА