Скоро в поле

Природа в очередной раз испытывает тружеников сельского хозяйства на прочность: то зима с крепкими морозами, но без снега; то раннее и обильное половодье. Как все это отразится в целом на будущем урожае, сегодня сказать очень сложно. Но надеемся на лучшее.

Согласно прогнозной структуре посевных площадей на 2023 год общая посевная площадь в районе составит 109,7 тысячи гектаров, 63,7 тыс. га займут зерновые и зернобобовые культуры, 44 — технические, и небольшую долю – многолетние и однолетние травы на сено.

Осенью под урожай будущего года в районе в общей сложности было посеяно 23,7 тыс. га озимых культур. В настоящее время пока ситуация по ним остается напряженной, некоторая часть из них в начале зимы, оставаясь без снежного покрова, погибла из-за морозов и поэтому сегодня посевы имеют желто-коричневый цвет. Но надеемся, что корневая система была не затронута холодами и с наступлением вегетативного периода всходы смогут порадовать нас своей изумрудной зеленью.

В целом, несмотря на раннюю весну, все хозяйства готовы к предстоящим полевым работам. Семена запасены на полную потребность, в том числе на 70% приобретены гибридные семена подсолнечника. Заключены договоры и уже идет поступление в хозяйства протравителей и удобрений. На 100% все сельхозпредприятия обеспечены горюче-смазочными материалами, 99% техники стоит на линейке готовности и ждет своего часа выхода в поле.

Если и дальше погода будет с плюсовым значением, то совсем скоро труженики полей приступят к боронованию и подкормке озимых культур.

А. БЛИНКОВ.

На фото: главный агроном ООО “Союз” А. ТИХОМИРОВ.