Проверка семян

В настоящее время в сельхозпредприятиях района идет подготовка и проверка семян к предстоящему весеннему севу. Стоит отметить, что семена во всех хозяйствах имеются в полном объеме, но, к сожалению, не все еще руководители позаботились об их проверке.
По состоянию на текущую дату ФГУ «Россельхозцентр по Пестравскому и Красноармейскому району» проверено 3101 тонна семян зерновых и зернобобовых культур. Из данного объема проверенных семян оригинальных и элитных имеется 187 тонн или 6% от проверенных. Семян высоких репродукций имеется 1668 тонн или 54% от проверенных. Семян массовых репродукций 1246 тонн или 40% от общего количества проверенных семян. Это, в основном, семена нута. Из-за высокой стоимости семян нута, хозяйства продолжают использовать семена массовых репродукций данной культуры.
В настоящий момент в хозяйствах района уточняется структура посевных площадей на 2021 год и необходимый объем семян. Надеемся, что в ближайшее время все семена будут предоставлены для проверки в ФГУ «Россельхозцентр», особенно это касается глав крестьянских (фермерских) хозяйств, которые пока не особо активно подошли к решению данного вопроса.
Всего планируется проверить 5900 тонн семян.
Ведутся плановые работы и по заготовке хозяйствами удобрений.
На сегодня сельхозтоваропроизводителями района завезено 585 тонн
минеральных удобрений. Основная часть удобрений будет завезена весной, непосредственно перед внесением их в почву, так как у сельхозпредприятий отсутствуют специализированные склады для хранения удобрений и средств химической защиты растений. Всего планируется приобрести 3700 тонн минеральных удобрений.
А. БЛИНКОВ, главный агроном управления сельского хозяйства района.