Приступили к севу озимых

По состоянию на 24 августа в районе убрано 39,4 тысячи га зерновых и зернобобовых культур или 64% от площади, подлежащей уборке. Средняя урожайность составляет 36,9 ц/га.

Практически, уже завершена уборка ячменя на площади 14,5 тысячи гектаров при урожайности 25,3 ц/га. Труженики полей приступили к уборке яровой пшеницы. В ООО Компания «БИО-ТОН» урожайность данной культуры составляет 36,3 центнера с гектара. Это очень хороший результат.

Механизаторы ООО «Агроресурс» заняты на уборке нута. Урожайность тоже радует – 20 ц/га.

Параллельно с уборкой зерновых сельхозтоваропроизводители района начали сев озимых. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области довело план по севу озимых зерновых – 28 тысяч гектаров. Согласно многолетним данным, урожайность озимых зерновых в 1,5-2 раза выше по сравнению с яровыми зерновыми и поэтому в нашей зоне рискованного земледелия рекомендуется озимым уделять самое пристальное внимание.

Хорошими темпами ведется сев озимых в обществах с ограниченной ответственностью «АТОЛЛ-Агро», «Агроресурс», «Агро Нива», «Спектр», «Семена», в крестьянском (фермерском) хозяйстве В.С. ЧУХВИЧЕВА.

А. БЛИНКОВ, главный агроном управления сельского хозяйства района.