Дело за мясом

Развитие животноводческой отрасли является делом довольно трудоемким и требующим постоянных вложений. Но в сельской местности это направление деятельности ничуть не уступает растениеводству.

Не испугался трудностей и житель п. Лозовой Евгений Александрович ЯКОВУНИК, решивший организовать в поселке разведение крупного рогатого скота мясного направления.

«Мой отец уже занимался разведением коров молочных пород, – говорит предприниматель, – поэтому кое-какие навыки по уходу за этими животными у меня имеются. Посовещавшись на семейном совете было решено, что нужно развивать именно мясное направление, ведь производство говядины является перспективным, так как рынок мясных продуктов является одним из крупнейших в ряду продовольственных товаров. Мясо говядины пользуется постоянным спросом как у населения, так и у организаций при закупке мясной продукции для дальнейшей переработки».

Для ведения животноводства у Евгения имеется зерновой склад, который будет частично реконструирован в животноводческую ферму, площадью более 1 000 м2 , также в планах огородить выгульный двор.

В 2022 году предприниматель стал одним из победителей конкурсного отбора государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014 – 2025 годы национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На средства гранта планируется приобретение нетелей казахской белоголовой породы, а также специализированной техники для заготовки кормов.

У фермера большие планы на развитие хозяйства, в том числе организация дополнительных рабочих мест, которые так необходимы в сельской глубинке. Желаем Евгению успешной реализации всех намеченных целей.