Завершаются посевные работы

Обильный урожай в сельском хозяйстве зависит от многих составляющих, но главное — от погоды. И если прошлый год порадовал хлеборобов добрым зерном, то морозная зима без снега, а затем и ранняя, но холодная весна с ледяными дождями, пока вызывают сомнения у тружеников полей по поводу конечного результата.

В настоящее время в районе завершился сев ранних зерновых культур. Яровая пшеница посеяна на площади 3,3 тысячи гектаров, ячмень — 9,9 тыс. га, овес занимает 500 гектаров.

На сегодня некоторые сельхозтоваропроизводители продолжают сев зернобобовых культур, это – нут, чечевица и горох. Кроме того, хорошими темпами идут работы по севу поздних яровых зерновых, на сегодня 400 гектаров занимает просо и 1,6 тысячи гектаров — кукуруза. Активно трудятся механизаторы хозяйств на подсолнечнике. При плане 41,5 тысячи гектаров, он посеян на 32,2 тыс. га. Работы продолжаются.

В связи с повышенным спросом на технические культуры, значительно увеличена площадь под посевы горчицы, данная культура посеяна на 1000 га. Отрадно отметить, что сегодня впервые сев технических культур начали и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Главы КФХ О.И. МИТУСОВА, В.В. КОНДРАШОВ, В.С. ЧУХВИЧЕВ решили также заняться выращиванием горчицы, а С.В. ИВАНОВ на 200 гектарах посеял лен.

Хочется сказать и о лидерах. Полностью уже завершили посевную кампанию коллективы ООО «Агроресурс», ООО «Атолл-Агро», ООО «Агро Нива», ООО «Союз». Данные сельхозпредприятия после посевной приступили к обработке паровых полей и защите озимых зерновых и яровых культур от вредителей и болезней.

Но несмотря на все отрицательные нюансы, конечно же, постараемся удержать ту высокую планку по собранному урожаю, которую задали земледельцы района в последние годы.

А. БЛИНКОВ, главный агроном района.