Дан старт уборочной кампании

В Пестравском районе стартовала уборочная кампания. В минувший вторник Глава района Сергей ЕРМОЛОВ посетил одно из самых крупных и динамично развивающихся агрохозяйств района ООО «АГРОРЕСУРС».

В сельхозпредприятии, руководителем которого является Ирина КАЗАЧКОВА, трудятся 83 человека. Площадь земельных угодий составляет более 13 тыс. га. Сергей Викторович осмотрел технику, склады, побывал на охранном пункте, зерносушилке, кузнице, ознакомился с новым а в т о м а т и з и р о в а н н ы м комплексом по внесению удобрений, пообщался с коллективом и дал старт началу уборочной. Лично управляя комбайном, Глава убрал первую полосу озимой пшеницы. Сергей Викторович подчеркнул особую значимость текущей уборочной кампании. – В нынешних условиях мы видим нестабильное состояние рынков по зерновым и в целом по пищевой продукции в мире. Поэтому на нас смотрит не только вся страна, но и весь мир. И, безусловно, в последние годы, когда Президент нашей страны Владимир ПУТИН, Правительство Российской Федерации предоставляли льготные займы нашим аграриям, целый пакет различных инструментов поддержки был разработан у нас в области и сегодня успешно действует, мы видим насколько повысилась экономическая эффективность агропромышленного комплекса района, – отметил С.В. Ермолов.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Пестравского района П.А. ПОЗДНЯКОВА, районные аграрии к уборке урожая полностью готовы. В 2022 году прогнозируется собрать более 130 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что превышает урожай прошлого года (121,5 тысячи тонн в 2021 году). – У нас созданы все предпосылки для получения хорошего урожая, который мы планируем получить в текущем году. Прогнозируем урожай выше уровня прошлого года. На сегодняшний день зерновой клин Пестравского района составляет порядка 61,9 тысячи га. Иными словами, продовольственная безопасность района будет обеспечена, – подчеркнул Петр Анатольевич. Согласно рабочему плану проведения уборочных работ, озимые зерновые культуры предстоит убрать на площади 21 тыс. га, ранние зерновые культуры подлежат уборке на площади 33,2 тысячи га. Поздние яровые культуры будут убраны на площади 7,6 тысячи га. Для обмолота зерновых в хозяйствах района приступили к работе 154 зерноуборочных комбайна.

С. КАЮРОВА.