Ценен каждый миг

На станицах нашей газеты уже не раз публиковались рассказы о долгожителях района. Но сегодня мы хотим рассказать о женщине, которая сейчас хоть и не проживает в его пределах, но в свое время внесла свой вклад в его развитие. Это К. С. АНОСОВА.

Ксения Семеновна родилась 12 января 1922 года в селе Малая Глушица Большеглушицкого района, некоторое время трудилась заведующей магазином в Ташкенте, а в 40-х годах переехала на пятое отделение с. Майское в Крюково, где и познакомилась со своим будущим мужем – Николаем Николаевичем. В семье родилось четверо детей: сын и три дочери, которых хозяйка дома всегда воспитывала с достоинством.

«Я очень хорошо помню Ксению Семеновну, – рассказывает жительница п. Крюково Алевтина Федоровна ТКАЧЕВА. – Она всегда была душой компании, превосходно пела, участвовала в культурной жизни села. Очень не любила, когда дети озоровали, всегда делала им замечания и своим, и чужим. И все ее слушались. Сама она очень добрый, справедливый человек, к ней можно было обратиться за любым советом, и она никогда никому не отказывала».

Во время Великой Отечественной войны К.С. Аносова трудилась в столовой при одном из военных заводов г. Чапаевск, за что в дальнейшем была удостоена статуса «Труженик тыла».

Трудовая деятельность Ксении Семеновны тоже не осталась незамеченной. Многие годы до самого выхода на заслуженный отдых она работала топщиком общественной бани в Крюково. И если сейчас растопить баню на газе не составит труда любому обывателю, то в советское время это была далеко непростая работа. Труженице приходилось каждый день вручную носить огромные мешки с углем, чтобы обеспечивать тепло в общественном месте.

«Мама у нас всегда была главой семьи, – говорит дочь К.С. Аносовой Таисия Николаевна ВОРОБЬЁВА из Пестравки. – Казалось, что у нее никогда не было и минуты свободного времени. Вот она на кухне стряпает обед, вот уже в огороде пропалывает грядки, затем бежит в сарай, где ее уже ждут куры, гуси, свиньи, коровы. Однажды, во время весеннего паводка, вода подошла к нашему дому, и мама ели успела спасти всю скотину».

Также Таисия Николаевна вспоминает, что Ксения Семеновна в свое время шила прекрасные наряды для своих детей.

«Как-то раз мама сшила мне новое белое платье, отделанное желтым кружевом, – продолжает Таисия Николаевна. – И я, надев его, побежала с сестрами в поля ловить сусликов. Можно представить, что после этого стало с платьем… Но я не помню, чтобы меня сильно ругали, но это оставило свой след в моей памяти».

Сейчас Ксения Семеновна Аносова проживает у младшей дочери в Кинельском районе и в этом году отпраздновала свой 100-й день рождения. Поздравить хранительницу семейных ценностей прибыли дети, внуки и многочисленные правнуки.

Желаем почтенному юбиляру еще долгих лет жизни в добром здравии.