Семейный праздник

Наверное, многие знают, что День пограничника отмечается, практически, в самом конце весны, а именно 28 мая. Эта дата зафиксирована в календаре и не меняется из года в год. Но для семьи КАДАЦКИХ из Пестравки – это не просто памятный день, а настоящий семейный праздник, ведь все трое братьев служили в пограничных войсках и в свое время защищали разные границы нашей необъятной Родины.

Старший из них – Александр Викторович, охранял южную границу государства в Одессе с 1978 по 1980 года; средний – Владимир Викторович, с 1983 по 1985 гг. держал пост на северной границе – в городе Кингисепп (Балтика), а младший – Виктор Викторович нес службу в школе сержантского состава Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа в Амурской области с 1991 по 1993 года. И сегодня нам хотелось бы немного рассказать о нем.

В начале своей службы Виктор был зачислен в учебную часть на специальность командира отделения БТР, затем был переведен на обучение командиров отделения водителей и, немного недоучившись до экзамена, был направлен в роту материального обеспечения водителем ЗИЛа.

После полугодовой службы попал во взвод повышенной боевой готовности, созданный на базе школы сержантского состава.

«Там мы несли караульную службу, совершали выезды на границу для усиления, – вспоминает В.В. Кадацкий. – Несмотря на неспокойные 90-е годы, приграничных конфликтов не возникало. Бывали, конечно, случаи, когда приходилось задерживать беглецов, пытавшихся пересечь границу, но даже это было редкостью».

В целом, служба Виктора Викторовича прошла спокойно, и в ноябре 1993 года он вернулся в родную Пестравку, а уже спустя месяц на дискотеке в Доме культуры познакомился с будущей женой – Ольгой, с которой проживают в законном браке уже 27 лет, воспитали двоих сыновей.

По словам самого пограничника, служба в армии, безусловно, дала ему многое: хорошую физическую подготовку, что положительно сказалось на здоровье, ответственность, дисциплину, которые он привил и своим сыновьям.

Возможно, именно благодаря отцовскому воспитанию, нацеленному на любовь к родным и своей Родине, старший сын В.В. Кадацкого выбрал для себя службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и сейчас защищает покой россиян на территории Украины.

Сам Виктор Викторович, имея за плечами, практически, 30-летний водительский стаж, третий год трудится в ООО «Агроресурс» заведующим складом запчастей.

Что касается Дня пограничника, то братья Кадацкие старались собираться в семейном кругу каждый год, вспоминать о временах своей службы, делиться яркими моментами, петь песни под гитару. К сожалению, одного из братьев – Владимира, уже нет в живых, но Александр и Виктор бережно хранят память о нем и в праздничный день – 28 мая, снова наденут свои фирменные зеленые фуражки, соберутся за столом и вновь будут вспоминать свои армейские годы и тех, кто сейчас стоит на защите границ нашей Родины, как когда-то стояли и они.