Сохраним лес живым

28 мая 2022 г. вступил в действие Федеральный закон 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данные изменения существенно увеличивают ответственность физических и юридических лиц за нарушение правил санитарной безопасности в лесах, предусмотренной ст. 8.31 КоАП РФ.

Цель данной статьи – охрана лесных ресурсов от загрязнения отходами и веществами, оказывающими вредное воздействие на них, защита лесов от возможного отрицательного воздействия в ходе жизнедеятельности человека.

Не допускается загрязнение почвы в связи с обращениями с пестицидами, агрохимикатами, невыполнение работ по очистке лесосек, выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, без пастуха или без привязи, разорение муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных, а также иные действия, способные нанести вред лесам.

К сожалению, некоторые жители района считают вполне нормальным выбрасывать на территории леса остатки упаковки, тары, стекла, макулатуры, засорять лесные участки пластиковыми бутылками, жестяными банками и иными отходами.

Эти нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 3,5 тысячи рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – такой же штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, приостановление деятельности на этот срок предусмотрено и для юридических лиц, а также штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Сохранность лесов, наших угодий во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений – это все следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того, чтобы уберечь леса для себя и для будущих поколений никогда не забывайте, что целостность лесных угодий зависит от каждого из нас.

А. СВЕТЛИЧНЫЙ, мастер леса.