Не подбирайте животных

К сожалению, в последнее время участились случаи подбора и самовольного изъятия жителями региона детенышей животных из охотничьих угодий, а также иной территории, являющейся средой их обитания. Нужно всем знать и помнить, что иногда взрослые особи диких животных оставляют на короткое время новорожденных малышей одних, но затем возвращаются и без труда их находят.

Почувствовав приближение человека, самки, как правило, прячутся и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен. Уважаемые пестравчане, если найден детеныш дикого животного в естественной ему среде обитания, то не следует с ним контактировать, не пытайтесь до него дотронуться, поскольку на шерсти останется запах ваших рук, являющийся чужеродным для взрослых особей диких животных, что может их отпугивать и ставит под угрозу дальнейшее выживание молодняка. Следует также иметь в виду, что обычно взрослые особи находятся вблизи от детенышей, и такие крупные звери, как лось или кабан, защищают свое потомство, что в свою очередь опасно для здоровья и жизни людей по причине их возможного агрессивного поведения.

Кроме того, зачастую дикие животные являются переносчиками многих опасных болезней, заразиться которыми человек может не только при укусе, но и при любом контакте.

Соблюдая данные правила, вы тем самым сбережете родную природу с ее обитателями!