К Сведению хозяйствующих субъектов

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области сообщает, что по информации Управления Россильхознадзора по Саратовской и Самарской областям по результатам мониторинга ФГИС «ВетИС» компонент «Меркурий» выявлена молочная продукция неизвестного происхождения на площадке «Склад», зарегистрированной по адресу: г. Тольятти, ул. Коммунальная, д. 28.

При анализе информации о продукте «Масло шоколадное» м.д.ж. 62%, реализуемом на указанной площадке, установлено, что продукция произведена ИП Гаврилов О.В. (ИНН 500806755762, Московская область, г. Электросталь) из сырья неизвестного происхождения. Ветеринарные сопроводительные документы на сырье для производства продукции во ФГИС «Меркурий» отсутствуют.

Также установлено отсутствие сведений о зарегистрированной ИП Гавриловым О.В. декларации о соответствии на «Масло шоколадное» м.д.ж. 62% в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии на сайте Росаккредитации.

Также сотрудниками Управления Россельхознадзора выявлена производственная деятельность на ряде фантомных предприятий.

Так, ООО «Продгранд» (Инн 6382087749), адрес регистрации: г. Тольятти, ул. Ларина, д. 169, из сырья неизвестного происхождения производилась и реализовывалась молочная продукция по ветеринарным сопроводительным документам в электронном виде (эВСД), оформленным уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта Мусиным Даниилом Минзагировичем.

При анализе информации о произведенной продукции «Масло сливочное «Крестьянское» с м.д.ж. 72,5%», реализуемой на указанной площадке, установлено, что сырьем является «Сливки-сырье пастеризованные с м.д.ж. 40%» собственного производства, изготовленные из молокосодержащего продукта сухого, произведенного по технологии сухого молока с массовой долей жира 0,5%» и «Неподконтрольной продукции».

На площадке ООО «Марада» (ИНН 6317157467) по адресу: г. Самара, Волжское шоссе, д. 108 происходил оборот молочной продукции «Сливки пастеризованные м.д.ж. 42%». Однако, фактически по этому адресу данное общество эту деятельность не осуществляет.

На площадке ООО «Русмол» (ИНН 6316269922) по адресу: г. Самара, Заводское шоссе, д. 101, производилась и реализовывалась молочная продукция по эВСД, оформленным уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта Корабельщиковой Еленой Михайловной.

При анализе информации о произведенной и реализуемой продукции «Творог м.д.ж. 5% ГОСТ», установлено, что сырьем является «Молокосодержащий продукт с з.м.ж. по технологии творога с м.д.ж. 18% Ватрушкин белый».

Также установлено, что указанная в эВСД декларация отсутствует в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.

На площадке ООО «ОКС» (ИНН 6316274697) по адресу: г. Тольятти, ул. Новозаводская, д. 2А, производилась и реализовывалась молочная продукция по эВСД, оформленным уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта Моргуновой Оксаной Сергеевной.

При анализе информации о произведенной и реализуемой продукции «Творог м.д.ж. 5% ГОСТ», установлено, что сырьем является «Молокосодержащий продукт с з.м.ж. по технологии творога с м.д.ж. 18% Ватрушкин белый».

На площадке ООО «Вкуснов» (ИНН 6316257973) по адресу: Волжский район, п. Журавли, 28 километр дороги Самара-Волгоград, выявлено оформление производственных эВСД уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта Красновой Светланой Александровной на молочную продукцию.

Установлено, что «Масло сливочное «Крестьянское» с м.д.ж. 72,5% ГОСТ 32261-2013, монолит 20 кг» произведена из «Сыворотки молочной подсырной», продукция «Сливки-сырье пастеризованные м.д.ж. 40%» из «Сыворотки молочной», продукция «Молоко сухое цельное с м.д.ж. 26%» из «Сливок пастеризованных».

Указанные в эВСД декларации на произведенную продукцию отсутствуют в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.

Также в ходе мониторинга выявлена фантомная площадка ООО «Премьер» (ИНН 6317158799) адрес регистрации: г. Самара, ул. Олимпийская, д. 57, занимавшаяся производством и реализацией молочной продукции (Масло сливочное, Сливки-сырье пастеризованные с м.д.ж. 40%, Молоко сухое цельное с м.д.ж. 26%) из сырья неизвестного происхождения.

В ходе проведенных сотрудниками Управления осмотров всех территорий по адресам регистрации площадок было установлено отсутствие деятельности.

Для предотвращения дальнейшего нелегального оборота продукции площадки переведены в статус фантомных и исключены из реестра ИС «Цербер».

Регистрация в системе ИС «ВетИС. Паспорт» уполномоченных лиц аннулирована.

Ввиду того, что в оформленных эВСД указаны недостоверные сведения о декларациях соответствия, проведение исследований продукции подлежит сомнению.

Оформление каких-либо документов без проведения исследований пищевой продукции является противоправным деянием и может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, ввести в заблуждение потребителей продукции.

Просим хозяйствующие субъекты Самарской области, осуществляющие обращение пищевых продуктов, проявить бдительность и не допустить распространение вышеуказанной продукции в оборот. При ее выявлении, необходимо принять меры по изъятию и незамедлительно проинформировать Управление о наименовании и объеме изъятой продукции по телефонам: 8(846)2669847, 2604202.