Заключение брака

Как известно лето и осень – это «сезон» свадеб. Кто-то уже подал заявление в ЗАГС и занимается приятными хлопотами, готовясь к торжеству, а для тех, кто еще обдумывает все нюансы этого серьезного события, О.М. УВАРОВА, руководитель отдела ЗАГС муниципального района Пестравский разъясняет основные моменты подачи заявления о заключении брака, с учетом всех последних изменений.

 – Основной порядок государственной регистрации заключения брака и ее правила регламентируются статьями Семейного и Гражданского кодексов России, а также Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Подать совместное заявление о заключении брака (при условии отсутствия обстоятельств, препятствующих заключению брака) в орган ЗАГС можно в письменной форме лично или направить в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Одновременно с личной подачей заявления необходимо предъявить:

 документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. Если сведения о прекращении предыдущего брака заявителей загружены в единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, данные документы можно не предъявлять. В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, представляются при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Законодательством предусмотрено, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена (либо заверена уполномоченными лицами), за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Потенциальные супруги могут выбрать дату и время государственной регистрации, которая согласно действующему законодательству производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

– Многие спрашивают можно ли назначить регистрацию ранее месячного срока?

– Да можно, при наличии уважительных причин, а также особых обстоятельств, обозначенных статьей 11 Семейного кодекса РФ, к ним относятся: беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и других особых обстоятельств.

 Присутствие лиц, вступающих в брак, на государственной регистрации заключения брака является обязательным условием.

В определенных случаях, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

– Еще один традиционный вопрос, который часто задают заявители – можно ли не менять свою фамилию после бракосочетания?

– Смена фамилии одним из супругов на фамилию другого супруга и присвоение семье общей фамилии производится только по желанию лиц, вступающих в брак. Каждый супруг имеет право оставить свою добрачную фамилию. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.