Программа «Возвращение»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН в своем Послании Федеральному Собранию сделал акцент на вопросе организации отпуска военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Также он предложил создать специальный государственный фонд, который будет оказывать помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Главной задачей фонда должна стать адресная персональная поддержка. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии.

Как отметил Президент, работа государственного фонда должна быть открытой, а порядок оказания помощи – простым, по принципу «одного окна». За каждой семьей и ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, который будет решать возникающие проблемы в режиме реального времени.

В Самарской области с самого начала СВО были приняты оперативные меры, первой в стране внедрена система социальных паспортов военнослужащих, в которых отражена вся необходимая информация о семье бойца и ее потребность в оказании помощи.

«Благодаря этой системе мы сегодня имеем возможность оказывать военнослужащим и их семьям широкий спектр мер поддержки. Это медицинская, социальная помощь, образование, помощь с трудоустройством, поддержка в решении бытовых вопросов и многое другое», – отмечал ранее губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич АЗАРОВ на совещании в рамках парламентской координационной группы по вопросам СВО.

Так, при содействии губернатора в регионе уже разработана и внедряется программа «Возвращение». Ее цель – оказывать комплексную поддержку военнослужащим, возвращающимся из зоны проведения специальной военной операции.

Сейчас в программе появляется новый раздел, касающийся отпуска бойцов. За 14 дней у них должна быть возможность не только отдохнуть и провести как можно больше времени с родными и близкими, но и решить все насущные вопросы. Для этого военнослужащим обеспечат «зеленые коридоры» чтобы они, например, без задержек могли получить услуги в центрах «Мои документы», пройти диспансеризацию в поликлиниках, посетить культурные мероприятия. В скором времени одноименный сервис запустят на портале «Госуслуги» Самарской области.

«По сути это тоже возвращение, хоть и на побывку, – пояснил Дмитрий Азаров. – Все вопросы прорабатываются нами совместно с членами семей военнослужащих, которые высказывают свои идеи и предложения, и мы, конечно, берем их в работу».

Один из главных вопросов – получение информации о том, что участник СВО прибывает в отпуск. Здесь необходимо оперативное межведомственное взаимодействие, в первую очередь с военкоматами, а также семьями бойцов. Помочь в этом может система кураторства.

«В прошлом году за каждым участником СВО и его семьей были закреплены кураторы из числа сотрудников социальной сферы, НКО и волонтерских организаций, которые находятся на постоянной связи с семьями. Сегодня ответственность, возложенная на них, возрастает. Их задача – своевременно получать информацию о прибытии в отпуск военнослужащего от членов его семьи и помогать им подготовиться к встрече», – сообщил Дмитрий Азаров.

Еще один важный вопрос – обеспечение синхронизации отпуска жены с отпуском участника СВО, урегулирован федеральным законодательством. Поскольку на мобилизованных граждан, а также граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях, распространяется статус военнослужащих, то на их супруг распространяет свое действие пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (в ред. от 29.12.2022 г.) «О статусе военнослужащих».

Для синхронизации отпусков нужно подать работодателю заявление о предоставлении отпуска с приложением копии отпускного удостоверения (отпускного билета, выписки из приказа об отпуске) военнослужащего.

Региональный проект «Возвращение» активно внедряется и в Пестравском районе. После полугодовой службы мобилизованные пестравчане из зоны СВО приехали в свой первый отпуск, который продлится две недели. Сейчас в район прибыло четверо мобилизованных и один военнослужащий по контракту. Отпуск мужчины планируют провести дома со своими родными.

Теплыми словами благодарности и сладким подарком для семейного чаепития встретили наших защитников глава района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ и главы сельских поселений.

«Самое главное – не унывать, верить, что мы выдержим все это и со спокойной душой сможем вернуться домой, уже не в отпуск, а навсегда», – отметил один из приехавших в отпуск мужчин.

«Очень рад, что после такого долгого времени смог вновь обнять жену и детей, – делится радостью житель муниципалитета, отправившийся добровольцем в зону СВО в начале сентября. – Именно в такие моменты начинаешь еще больше ценить семейные отношения, и понимаешь, что все, ради чего мы сражаемся, делается для того, чтобы вновь увидеть счастливые глаза родных людей. И это бесценно».

Администрацией Пестравского района проводится большая работа не только в области оказания всесторонней помощи семьям военнослужащих, но и по сбору гуманитарного груза, отправляемого на постоянной основе нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. В этом благородном деле активное участие также принимают организации и предприятия района, предприниматели, сельскохозяйственные производители и все неравнодушные жители муниципалитета.