Планы становятся реальностью

Согласно федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология» к 2024 году показатель доли всего населения Российской Федерации, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется значительно повысить.

В этом плане на территории нашего района, многое еще предстоит сделать. О реализации муниципальной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального района Пестравский Самарской области на 2014-2020 годы» мы попросили рассказать начальника МКУ «ОКС и ЖКХ» С.В. КОВАЛЕВА.

– Строительство группового водопровода II очереди IV комплекса было начато в 2011 году. Объект включает в себя: два резервуара исходной воды по 1900 м3 каждый, два резервуара чистой воды такого же объема, здание фильтрования и обеззараживания воды с комплектом оборудования, проходная, капитальное ограждение территории, благоустройство. До 2016 года были проложены две нитки магистральных сетей водоснабжения до Пестравки диаметром 315 мм протяженностью 4,3 км, выполнен монтаж водопроводных колодцев, построено здание, выполнены конструктивные элементы четырех резервуаров и произведен ряд других работ. Но в 2017-2019 г.г. финансирование в рамках государственной программы по данному объекту предусмотрено не было, в связи с этим, строительство было приостановлено. В настоящее время финансирование объекта продолжено и по итогам торгов заключен контракт на достройку объекта с ООО «УПС».

На данный момент подрядчик занимается заливкой монолитных конструкций двух резервуаров промывной воды емкостью 250 м3 каждый, ревизией внутриплощадочных сетей, подготовкой к реконструкции станции второго подъема, включающую в себя полную замену оборудования и подготовкой к устройству гидроизоляции резервуаров. Финансирование объекта предусмотрено из федерального, областного и местного бюджетов. Завершить работы планируется в сентябре текущего года.

Данный объект очень сложный, но его ввод в эксплуатацию предполагает много положительных моментов. В первую очередь, из-за проложенного трубопровода большего сечения, увеличится пропускная способность воды для жителей сел Пестравка, Майское, Михайло-Овсянка. Кроме того, подаваемая вода будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

И. ЩЕНЁВА.