Обсудили итоги реализации

Глава Пестравского района Александр Любаев доложил Губернатору Дмитрию Азарову об итогах реализации нацпроектов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продолжает серию встреч с главами городов и муниципальных районов, посвященную развитию территорий. Очередная встреча прошла с главой Пестравского района Александром Любаевым. Стороны обсудили итоги реализации нацпроектов, а также проблемные вопросы, решение которых требует вмешательства региональных властей. Александр Любаев доложил, что в рамках реализации национального проекта «Демография» были построены универсальные спортивные площадки в с. Высокое и в с. Красная Поляна. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2019 году в с. Пестравка заложено место под фонтан, а также благоустроены площадь перед памятником неизвестному солдату, парк «Дружба» и дворовые территории по адресам Крайнюковская, 104, Заводская, 5 и Заводская, 7.

Масштабные преобразования ожидаются в районе благодаря нацпроекту «Экология». За счет средств национального проекта проведена корректировка проектно-сметной документации на строительство IV очереди Пестравского группового водопровода и его пускового комплекса. Это поможет в ближайшем будущем завершить строительство группового водопровода, работы по которому начались еще в 2011 году, и обеспечить население качественной питьевой водой.

«Наконец-то проблема будет решена, спасибо вам большое, Дмитрий Игоревич, – подчеркнул глава Пестравского района. – Сейчас всего 14,9% процентов населения обеспечены качественной питьевой водой, это доставляет массу неудобств жителям».

Перемены затронули и систему образования района: по национальному проекту «Образование» на базе Пестравской средней общеобразовательной школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и мини-технопарк «Кванториум» в Пестравском филиале ГБОУ СОШ с. Майское – Доме детского творчества. Глава района отметил, что
для того, чтобы вывести образование в районе на новый уровень, необходимо провести капитальный ремонт в Пестравкой школе и построить центр детского творчества. Школа, которая является базовой для всех образовательных организаций Пестравского района, была построена более 45 лет назад. За время эксплуатации в здании проводился только косметический ремонт, коммуникации и материально-техническое оснащение давно устарели. Кроме того, по словам Алексадра Любаева, на объекте была подвижка грунтов, из-за чего появляются трещины на фасаде здания. Всесторонне развитые юные жители Пестравского района получают дополнительные образовательные услуги в детской музыкальной школе и в Доме детского творчества, которые располагаются в разных неприспособленных помещениях.

«Дети занимаются в стесненных условиях, классов на всех не хватает, также, как и оборудования. При этом потребность в занятии творчеством у людей высокая», – сказал Александр Любаев.

Решить вопрос поможет строительство образовательного центра в с. Пестравка. Проектно-сметная документация по объекту была разработана еще в 2007 году. В соответствии с проектом, центр, рассчитанный на 720 человек, включает четыре корпуса, в которых разместятся учебный корпус, медиацентр, зрительный зал, столовая и спортивный зал. Кроме того, проектом предусмотрена и реконструкция здания действующей школы.

«Планируется, что после реконструкции школа соединится с образовательным центром переходом, в котором откроем галерею», – пояснил глава района.

Александр Любаев рассказал, что проект уже прошел экспертизу. Районная администрация согласовала с надзорными органами технические условия на присоединение к сетям электро-, газо- и водоснабжения, выкупила мощности, но дальнейшая реализация проекта откладывается из-за отсутствия финансирования.

«Дмитрий Игоревич, мы уже несколько лет пытаемся закрыть этот вопрос, но, к сожалению, безуспешно. Просим вас о помощи», – обратился к Главе региона Александр Любаев.

Дмитрий Азаров по ручил главе Пестравского района передать все документы министерству строительства, чтобы специалисты проверили их на предмет соответствия современным требованиям и рассмотрели возможность о выделении средств на открытие общеобразовательного центра и ремонт школы.
Департамент информационной политики администрации Губернатора Самарской области