Не успел воплотить

Александр Владимирович ЦУЦКАРЕВ о сельской жизни знал не понаслышке. Он с ранних лет увлекался техникой, будучи еще учеником старших классов, во время летних каникул трудился в поле помощником комбайнера, вместе со сверстниками работал на совхозном току. После окончания школы свою трудовую деятельность он начал с рядового механизатора в совхозе «Родина», но твердо решил, что после службы в рядах Советской Армии, обязательно получит высшее образование. И планы свои реализовал, после окончания сельскохозяйственного института вернулся в совхоз «Родина», вначале работал подсменным шофером, затем был назначен заведующим центральной ремонтной мастерской. Вскоре руководство совхоза отметило его деловую хватку, сообразительность и предложило молодому специалисту должность главного инженера. Не ошиблись с назначением. Александр Владимирович прекрасно разбирался в сельскохозяйственной технике, мог безошибочно определить поломку, и если была необходимость, помочь механизаторам с ее ремонтом. После того, как сельхозпредприятие прекратило свое существование, А.В. Цуцкарев с 2000 по 2005 год трудился управляющим делами крестьянского хозяйства.

НЕПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

1 января 2006 года Александр Владимирович был избран главой сельского поселения Мосты. Это решение он всегда называл непростым. «Быть руководителем даже самого небольшого предприятия — это нелегкое дело. Ты всегда в ответе не только за производство, но и коллектив, – говорил нам в очередном интервью Цуцкарев. – А здесь большое поселение — пять сел и около двух тысяч жителей. И в каждом населенном пункте свои проблемы, дела, задачи. Это: дороги, освещение, бродячий скот, уборка снега, благоустройство кладбищ, покос сорной растительности, асоциальные семьи… Всего трудно перечислить. И все они – главные, важные, требующие самого пристального внимания и принятия решения. Я понимал, что ноша тяжелая и хватит ли у меня сил с ней справиться? Но в то же время, она своя, родная».

ОПЫТ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ

Не все и не сразу удавалось решать главе поселения, но не ошибается тот, кто не работает. Опыт пришел с годами, главное, что люди поверили молодому, перспективному руководителю и сами старались проявлять инициативу по многим вопросам, они своим участием поддерживали его начинания. Именно поэтому, отметив значительный вклад главы в развитие родного поселения, его деловые качества, искреннюю любовь к своей малой родине и внимательное отношение к людям, в 2010 году жители вновь отдали свои голоса на выборах в пользу Александра Владимировича. На этой должности он трудился до 2017 года. Наверное, слово трудился даже не совсем подходило к этому человеку, он жил работой.

ВСЕГДА НА ПОСТУ

Особенно сложный период был в весеннюю распутицу, когда наступало половодье. Разлив реки на несколько дней отрезал села Ломовка и Тепловка от Мостов. Но ведь жизнь в них на этот период не останавливалась. Нужно было заранее продумать и решить все вопросы: пожарной безопасности, по обеспечению населения продуктами и товарами первой необходимости, медикаментами. Но как бы не было все заранее спланировано, случались и непредвиденные проблемы. К примеру, срочная операция, преждевременные роды, похороны. Как быть в таких ситуациях? Тогда переправа осуществлялась на лодке. Стоит ли говорить, сколько бессонных ночей и тяжелых дней в период половодья было у Александра Владимировича? В период разлива реки он был бессменным дежурным на посту № 1. Затем он работал заместителем директора по производству в ООО «Родина-3», главным инженером в АО «Пестравское ХПП», заместителем руководителя управления сельского хозяйства, первым заместителем главы Волжского района Самарской области. Но как показывает практика, где бы мы не были, нас всегда тянет на свою малую родину. Так произошло и в жизни Цуцкарева. Он вернулся в родное село, чтобы сделать его еще лучше, красивее, а жизнь и быт земляков более удобными, комфортными.

С ЗАБОТОЙ О МАЛОЙ РОДИНЕ

15 июня 2022 года Цуцкарев А.В. вновь был избран главой Мостовского сельского поселения.

МНОГО ПЛАНОВ И ИДЕЙ

У него было много планов, связанных с развитием поселения. В конце ноября он нам рассказывал о том, что сделал за этот короткий промежуток времени, и сколько ему еще предстоит сделать.

«В настоящее время администрацией сельского поселения проводится большая работа по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в целях: создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований; сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований. На сегодня идет работа по формированию бюджета сельского поселения на 2023 год. С целью увеличения доходной части бюджета проведена работа по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, поданы 10 исковых заявлений в суд. Для увеличения собственных доходов продолжаем вести работу по взысканию недоимок по земельному налогу и налогу на имущество. Приоритетными направлениями в своей работе в последующие годы, при поддержке районной администрации, сельскохозяйственных предприятий, депутатского корпуса сельского поселения Мосты считаю: ремонт внутрипоселенческих дорог (щебенение, капитальный ремонт асфальтового покрытия); ремонт и реконструкцию уличного освещения села Ломовка; замену ограждений кладбищ во всех селах сельского поселения Мосты; участие администрации сельского поселения в программах федерального и регионального значения с целью привлечения финансовых средств для благоустройства сельского поселения Мосты. Только все вместе, сообща, мы сможем решить любые вопросы и сделать наши села лучше, чище и красивее!».

ПОМНИМ И СКОРБИМ

Но, к сожалению, не успел, не сделал, не воплотил. Его жизнь внезапно оборвалась, и для многих жителей нашей области его безвременная смерть стала огромной утратой. Помним и скорбим.

И. ЩЕНЁВА.

Е.А. МАКРИДИН, глава Волжского района:

– Александр Владимирович курировал множество направлений, всегда был принципиален, справедлив, требователен и честен. Благодаря его высокому профессионализму, целеустремленности в районе были достигнуты определенные успехи по ряду направлений деятельности. Многие его начинания до сих пор продолжают работать в Волжском районе.

А.В. ВАЛОЧКИН, глава крестьянского (фермерского) хозяйства:

– Какой бы пост не занимал Александр Владимирович, его всегда отличали ответственность, инициативность, порядочность и уважение к людям. Это был человек слова. Он был очень требователен как к себе, так и к другим. Всегда сам выполнял безукоризненно свои обязанности, того же требовал и от подчиненных. С ним было очень легко работать, ему можно было доверить любое дело, зная наперед, что все будет сделано не только качественно, но и в срок.

А.П. БАРКАЛОВА, жительница села Мосты:

– Это был настоящий хозяин, который действительно заботился о сельском поселении и его жителях. Его рабочий день не знал границ времени, он был всегда на посту. Исключительно замечательный человек, ответственный, добросовестный, порядочный. С какой бы просьбой к нему не обращались, всегда внимательно всех выслушивал и выполнял. Для всех нас, жителей сельского поселения Мосты, это огромная и невосполнимая потеря.

Д.И. АЗАРОВ, губернатор Самарской области:

– Александр Владимирович внес значительный вклад в социально-экономическое развитие не только сельского поселения Мосты, главой которого был более 10 лет, но и Самарской области в целом. Его управленческие качества, активная гражданская позиция, принципиальность и внимательное отношение к людям помогали добиваться серьезных результатов в работе. Это был прекрасный специалист, рачительный хозяин, который всегда старался помочь всем и каждому. Он любил родной район, свое поселение и делал все возможное для его развития.