Встреча с министром труда

В минувший четверг муниципальный район Пестравский с рабочим визитом посетила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В. Никишина.

Всем гражданам, пришедшим на прием, были даны разъяснения на поставленные вопросы. На рабочей встрече с Главой района А.П. Любаевым, руководителями организаций и главами сельских поселений района, Ирина Владимировна сделала акцент на реализацию национальных проектов и проинформировала о федеральных программах на следующий год. Так же были даны разъяснения по индивидуальным вопросам, касающимся специальной оценке условий труда, переобучения и переподготовки имеющихся кадров и возмещения затрат из фонда социального страхования. Основной упор встречи был сделан на национальный проект «Демография», а конкретнее на федеральную программу «Старшее поколение» в вопросе переобучения лиц предпенсионного возраста. Министр труда пояснила, что в этом году средства, направленные на переподготовку или повышение квалификации лиц предпенсионного возраста, выделяются лишь на обучение в образовательных учреждениях Самарской области. Со следующего года финансирование программы увеличится и будет распространяться на любое учебное заведение в любой точке мира,
главное, чтобы программа переподготовки действительно пригодилась работнику на предприятии. В завершении своего выступления Ирина Владимировна дала совет работодателям по специальной оценке условий труда, ведь переходный год закончился и скоро инспекция труда начнет проверять спец. оценку, а в Пестравском районе ее провели всего 21% работодателей. Для того, чтобы подготовиться к проверке, нужно научиться использовать сайт https://онлайнинспекция.рф. Один из механизмов сайта – это оценка по различным направлениям. Нужно пройти тест и в конце получить заключение, в котором будут даны разъяснения: что нужно изменить, чтобы удачно пройти проверку инспекции труда. На этом же сайте есть раздел по интерактивной проверке, т.е. в режиме онлайн. Если, после прохождения теста, у вас не выявлено никаких недочетов, то можно смело переходить к этой стадии и выполнить проверку, которая зачтется инспекцией труда.
А. ГОРЯЧЕВА