Острый вопрос

Какую бы скважину не бурили в Пестравском районе: для личного колодца, глубиной в пару бетонных колец, или мощную – для нужд целого населенного пункта – везде вода с высоким содержанием железа.
Люди заметили, что слишком часто ломаются стиральные машины и гусаки водопроводных кранов уменьшаются в диаметре от солевых отложений.
Без домашних фильтров вода в кранах почти 9000 жителей сел Пестравка, Майское, Михайло-Овсянка и не техническая, и не питьевая.
«Мы установили фильтр и, даже прогоняя воду через него, в чайнике периодически появляется накипь», – говорит жительница с. Пестравка В. ВАСИЛЬЧЕНКОВА.
Модернизация на водозаборе в Пестравке началась еще 10 лет назад, но потом финансирование закончилось, проблема так и осталась нерешенной. В прошлом году реконструкция водопроводной системы попала в национальный проект «Экология». На насосной станции полностью обновили оборудование, теперь за процессом следят автоматы. В отдельном здании разместили семь мощных фильтров,
наполненных углем, которые будут задерживать лишнюю взвесь.
«На выходе будет очищенная от железа вода, безопасная для людей и
механизмов», – отмечает начальник МКУ «ОКС, архитектуры и развития инженерной инфраструктуры» администрации муниципального района Пестравский Самарской области Е.А. КАЗАНЦЕВ.
Кроме того, на станции предусмотрели огромные резервуары. Один из них будет заполняться водой, которая прошла через фильтры.
«Это – стратегический запас, необходимый для постоянного обеспечения жителей водой, предусмотренный на случай
возникновения аварийных ситуаций» – комментирует Евгений Александрович.
Запуск важного объекта должен состояться в начале сентября этого
года.
Стоит отметить, что, несмотря на знойное лето, в этом году у жителей района практически не было перебоев с подачей воды и это в значительной мере помогло спасти большую часть урожая на огородах сельчан. Это стало возможным благодаря ремонтно-восстановительным работам на двух скважинах и ввода в эксплуатацию еще трех новых. В настоящее время ситуация с водой во всех селах района стабилизировалась, вода подается без перебоев, давление соответствует норме.
Е. ПОЛОНСКАЯ.