Обучающий семинар

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в октябре в районном Доме культуры состоялось обучающее мероприятие для предпринимателей района. Начался семинар с приятного события – награждения Благодарственными письмами и Благодарностями Главы муниципального района Пестравский и Министерства промышленности и торговли Самарской области работников торговли и индивидуальных предпринимателей, которые достигли успехов в развитии малого бизнеса на территории нашего района, а также внесли вклад в его социально-экономическое развитие.
После торжественной церемонии ведущий юрисконсульт В.А. Арзиани и главный экономист Е.О. Иванова ГКУ «ИКАСО» рассказали о том, какой режим налогообложения можно будет выбрать вместо единого налога на вмененный доход, о правилах и сроках перехода на иной режим. С 2021 года изменятся правила государственного и муниципального контроля (надзора). На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы изменения законодательства в данной сфере, а также последние изменения в системе обязательной маркировки товаров. С разъяснениями норм трудового права выступила руководитель Центра занятости населения м. р. Пестравский Л.В. Нестеренко, которая отметила, что зачастую работодатели нарушают хронологию и размещают информацию о поиске работника в социальные сети раньше, чем направили сведения о появившейся вакансии в Центр занятости. Некоторые нерадивые граждане, состоящие на учете в Центре занятости, при выходе на работу не спешат с официальным трудоустройством и продолжают получать пособие по безработице.
В ходе семинара присутствующие узнали о мерах поддержки предпринимателей со стороны АО Микрокредитная компания «Гарантийный фонд Самарской области», Центра поддержки экспорта Самарской области, а также муниципалитета в рамках муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Пестравский», смогли задать волнующие их вопросы специалистам «ИКАСО» и администрации района. Надеемся, что благодаря таким мероприятиям удастся расширить осведомленность о программах поддержки и развития малого бизнеса, повысить правовую грамотность предпринимателей