Все интуитивно просто

С 2020 года в Самарской области стартовал пилотный проект по созданию особых налоговых условий для самозанятых граждан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О том, какие привилегии можно получить, зарегистрировав себя в новом статусе, рассказала мастер ногтевого сервиса Дарья КАЮРОВА.

  • Этой сферой деятельности я занимаюсь уже 9 лет. Сначала это было моим любимым хобби: делала маникюр подругам, родным. В 2019 году прошла повышение квалификации у замечательного инструктора из Белоруссии, после чего стала увереннее в своих способностях.
    С января 2020 года появилась возможность работать в режиме самозанятости. Я арендовала помещение для своей мини-студии маникюра, благодаря чему расширилась клиентская база. Первое и главное, что привлекло меня в этом режиме – возможность легализовать свою работу, при этом не заполняя кучи бумажек и не ведя бухгалтерию. А это значит, что я могу развиваться и официально рекламировать свои услуги, не прятаться и не бояться штрафов.
    Очень просто и доступно можно зарегистрироваться через приложение для смартфонов «Мой налог». Через него же я и оплачиваю налоги (4% с дохода) и выдаю чеки клиентам. Налог рассчитывается автоматически. Очень удобно. Благодаря вычетам при регистрации 10000 рублей и выделенному вычету в период пандемии 12130 рублей, сумма моего налога была значительно уменьшена, что является действенной мерой поддержки самозанятых граждан.
    В перспективах хочу организовать собственные онлайн-курсы по обучению мастеров маникюра. Но это пока только в планах.
    Последовать моему примеру и стать самозанятым хочу посоветовать тем, у кого нет стабильной прибыли, ведь налог начисляется только с дохода. Если в какой-то период вы не работаете по любым причинам, нет прибыли, соответственно и не нужно платить налог. Все интуитивно просто.